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送心意

李論老師

職稱稅務師,中級會計師

2022-02-10 20:07

哈嘍!努力學習的小天使:
1.不是所有的出口和跨境業務都能享受退稅,出口政策分出口免稅并退稅、出口免稅不退稅、出口征稅三種情況。
2.能夠享受退稅的:
(1)生產企業:一般納稅人+自產貨物出口(指定的貨物)。
(2)外貿企業:一般納稅人+外購貨物出口(指定的貨物)。
(3)服務、無形資產企業:一般納稅人+跨境行為+適用零稅率的服務、無形資產。
3.能夠享受免稅的:
生產企業+外貿企業+服務、無形資產企業——小規模納稅人、出口指定的貨物、服務、無形資產等。
4.征稅:一般為國家禁止出口或限制出口。
5.退稅依據:
生產企業——離岸價(FOB)。
外貿企業——增值稅專用發票注明的金額或海關進口增值稅專用繳款書注明的完稅價格。
6.退稅方法:
生產企業:免抵退。
外貿企業:
直接出口的服務、自行研發的無形資產出口——“免抵退”。
外購的適用零稅率的服務、無形資產出口——“免退”稅。
7.退稅額
生產企業+外貿企業——出口貨物→征得多、退的少,征、退稅率的差直接進成本。
服務、無形資產企業——出口服務、無形資產→征多少、退多少。
8.適用“既免又退”政策的,出口貨物的進項稅額可以抵頂內銷的應納稅額,抵不完的可以退稅;適用“只免不退”政策的,進項稅額不能抵扣更不能退稅,直接進成本。


您再理解下!

希望可以幫助到您O(∩_∩)O~

….. 追問

2022-02-10 20:23

老師生產企業去申請退稅,舉例我這個貨物A直接就是以報關單上面的FO B價作為確認收入的價格嗎?

李論老師 解答

2022-02-10 20:28

哈嘍!努力學習的小天使:
1.生產企業退稅額的計算
第一步:當期應納稅額=當期內銷銷項稅額-(當期全部進項稅額-進項轉出額)-留抵稅額=-A
轉出額一:FOB×(征稅率-退稅率)
轉出額二:(FOB-耗用的保稅進口料件金額)×(征稅率-退稅率)
耗用的保稅進口料件金額=進料加工出口貨物人民幣離岸價×進料加工計劃分配率
【提示】只有在退稅率低于征稅率時,才需要計算轉出額。
第二步:
參照數(名義退稅額)=FOB×退稅率=B或(FOB-耗用的保稅進口料件金額)×退稅率=B
第三步:應退稅額
(1)如∣-A∣≤B則:
當期應退稅額=∣-A∣
當期免抵稅額=B-∣-A∣=C(作為城建稅、教育費附加的計稅依據)
(2)如∣-A∣>B則:
當期應退稅額=B
當期免抵稅額=0
結轉下期抵扣的稅額=∣-A∣-B=C
 
您再理解下!
希望可以幫助到您O(∩_∩)O~

….. 追問

2022-02-10 20:31

完全沒看懂,老師好心累,這些所謂退稅率是多少怎么計算?更加蒙圈了

….. 追問

2022-02-10 20:32

我還以為生產企業的也是按照采購進項的來進行退稅,怎么變成FOB什么什么的而且這個是怎么計算我要哭了

李論老師 解答

2022-02-10 20:42

哈嘍!努力學習的小天使:
某生產企業(具有出口經營權)為增值稅一般納稅人,2021年2月從國內采購生產用原材料一批,取得增值稅專用發票,注明價款810萬元、增值稅稅額105.3萬元;當月國內銷售貨物取得不含稅銷售額150萬元,出口自產貨物取得收入折合人民幣690萬元。已知,適用的增值稅稅率為13%,出口退稅率為10%,月初無留抵稅額,相關發票均已在當月抵扣。則下列關于該企業增值稅的稅務處理中,說法正確的是(    )。
A.應繳納增值稅19.5萬元,免抵增值稅額為69萬元
B.應退增值稅65.1萬元,免抵增值稅額為0
C.應退增值稅69萬元,免抵增值稅額為0
D.應退增值稅65.1萬元,免抵增值稅額為3.9萬元
正確答案 : D
當期不得免征和抵扣稅額=690×(13%-10%)=20.7(萬元),當期應納增值稅=150×13%-(105.3-20.7)=-65.1(萬元),當期免抵退稅額=690×10%=69(萬元),69萬元>65.1萬元,則當期應退稅額為65.1萬元,當期免抵稅額=69-65.1=3.9(萬元)。
您再理解下!
希望可以幫助到您O(∩_∩)O~

….. 追問

2022-02-10 21:34

老師我還有個問題先想向您請教,就是我們現在需要先出報價單,上面是美元的含稅價,那我們先跟對方出具了報價單,之后如果自己嫌麻煩再委托第三方再去出口自產貨物,那這個報價單會影響到什么嗎?

李論老師 解答

2022-02-10 21:53

哈嘍!努力學習的小天使:
報價單是你與客戶最終的成交價格,這個要填在報關單中
 
您再理解下!
希望可以幫助到您O(∩_∩)O~

….. 追問

2022-02-10 22:01

老師那我司直接向客戶報價,但是后期我們再找第三方貿易公司出口,那這個我們以報價單為準簽訂委托協議?由出口貿易公司進行出口貨物?是這個意思嗎老師

李論老師 解答

2022-02-10 22:07

哈嘍!努力學習的小天使:
您的理解是正確的


希望可以幫助到您O(∩_∩)O~
2022-02-10 21:53:51

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哈嘍!努力學習的小天使: 1.不是所有的出口和跨境業務都能享受退稅,出口政策分出口免稅并退稅、出口免稅不退稅、出口征稅三種情況。 2.能夠享受退稅的: (1)生產企業:一般納稅人%2B自產貨物出口(指定的貨物)。 (2)外貿企業:一般納稅人%2B外購貨物出口(指定的貨物)。 (3)服務、無形資產企業:一般納稅人%2B跨境行為%2B適用零稅率的服務、無形資產。 3.能夠享受免稅的: 生產企業%2B外貿企業%2B服務、無形資產企業——小規模納稅人、出口指定的貨物、服務、無形資產等。 4.征稅:一般為國家禁止出口或限制出口。 5.退稅依據: 生產企業——離岸價(FOB)。 外貿企業——增值稅專用發票注明的金額或海關進口增值稅專用繳款書注明的完稅價格。 6.退稅方法: 生產企業:免抵退。 外貿企業: 直接出口的服務、自行研發的無形資產出口——“免抵退”。 外購的適用零稅率的服務、無形資產出口——“免退”稅。 7.退稅額 生產企業%2B外貿企業——出口貨物→征得多、退的少,征、退稅率的差直接進成本。 服務、無形資產企業——出口服務、無形資產→征多少、退多少。 8.適用“既免又退”政策的,出口貨物的進項稅額可以抵頂內銷的應納稅額,抵不完的可以退稅;適用“只免不退”政策的,進項稅額不能抵扣更不能退稅,直接進成本。 您再理解下! 希望可以幫助到您O(∩_∩)O~
2022-02-10 20:07:52
生產企業是免抵退免:在通俗的解釋下代表著去除,免去的意思,而在會計的學習中,可理解為對生產企業出口的自產貨物,免征本企業生產銷售環節增值稅。  抵:有抵消之意,指生產企業出口自產貨物所耗用的原材料、零部件、燃料、動力等所 含應予退還的進項稅額,抵頂內銷貨物的應納稅額。  退:指生產企業出口的自產貨物在當月內應抵頂的進項稅額大于應納稅額時,對未抵頂完的部分予以退稅。
2021-11-17 10:47:18
同學你好 具體什么問題呢?
2024-07-27 10:58:54
你好,出口報關單上有你的抬頭,你是出口方就可以退稅,申請出口退稅就不能抵扣進項
2020-06-10 08:43:21
出口是免增值稅的
2019-05-25 12:51:59
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