小規模納稅人更正申報1季度的增值稅 收入120 問
如果季末減免稅結轉實際免除的稅: 借:應交稅費-未交增值稅 貸:營業外收入-稅費減免 答
老師,公司名義貸款,李三轉賬進公司,然后公司又轉賬 問
你好,公司名義貸款,為什么是張三轉進公司呢 答
老師好,請問預存的固定電話費是直接做成管理費用, 問
那個是計入預付賬款,以后開消費發票做費用 答
老師,我們公司之前購買的一些東西,對方開了幾張發 問
您好,把之前的全部沖掉,再按實際用了的發票金額入賬 答
請問一下公司購買了銀行的定期存款理財產品,是用 問
你好,根據你的描述 借:持有至到期投資 貸:銀行存款?? 答

甲公司正在研究與開發項新工藝 ,2021年1~7月發生的各項研究 調查 試驗等費用 120萬元,2021年10月~12月發生材料 人工等各項支出70萬元 ,在2021年9月末 ,該公司已證實該項新工藝能夠研發成功,并滿足無形資產確認標準。2022年1~6月又發生材料費用直接參與開發人工的工資 場地設備等租金可注冊費等支出210萬元,2022年6月末該項新工藝完成, 達到預定和使用狀態 。要求編制相關的會計分錄
答: (1)2×21年1至7月發生的各項支出不滿足資本化條件,應該費用化。因為至2021年9月末,甲公司可以證實該項新工藝必然開發成功,并滿足無形資產確認標準。所以2022年1至6月屬于研究階段,發生的支出不滿足資本化條件,應全部費用化。(2)2022年1月至6月研究階段::借:研發支出費用化支出200貸:銀行存款200 2022年10月至12月開發階段:借:研發支出資本化支出120貸:原材料120年末,應將費用化的研發支出予以結轉:借:管理費用200貸:研發支出費用化支出200 2022年1至6月開發階段:借:研發支出資本化支出480貸:應付職工薪酬480 2×22年7月1日該項新工藝完成,達到預定可使用狀態時:借:無形資產600貸:研發支出資本化支出600(3)2×18年應納稅所得額=1000-200×75%=850(萬元),不存在遞延所得稅,因此所得稅費用=850×25%=212.5(萬元)。借:所得稅費用212.5貸:應交稅費應交所得稅212.5(4)2×22年應納稅所得額=1200+600/10/2-600×175%/10/2=1177.5(萬元),不存在遞延所得稅,因此所得稅費用=1177.5×25%=294.38(萬元)。借:所得稅費用294.38貸:應交稅費應交所得稅294.38
八貝本化條件的支出D企業發生的無形資產后續支出17.甲公司2017年2月開始研制一項新技術,2018年5月研制成功,企業申請了專利技術。研究階段發生相關費用36萬元;開發過程發生工資薪酬費用22萬元,材料費用118萬元, 發生英他相天費用4萬元,并且開發階段相關支出均符合資本化條件;申請專利時發生注冊費等相關費用30萬元”企業該項專利權的入賬價值為( )萬元。請問會計分錄怎么寫
答: 借研發支出 210貸銀行存款210 借無形資產 210貸研發支出210
報考2022年中級會計職稱對學歷有什么要求?
答: 報名中級資格考試,除具備基本條件外,還必須具備下列條件之一
實務七【目的】練習自行開發無形資產的核算?!举Y料】研究和開發項新工藝技術,2017年19 月發生的各項研究、查1101月料工等項支出60萬元;在2017年9月末,已經證實該項新工藝技術開發成功,并滿足無形資產確認標準。2018 年 1-6 月又發生材料費用、工資用場地設備賃費等支出 240 萬元。2018 年6月末該項新工藝技術完成,達到了預定可使用狀態。【要求】根據以上經濟業務資料,編制相關的會計分錄?!敬痤}】
答: 學員你好,分錄如下 借*研發支出-費用化支出60 貸*原材料等60 借*研發支出-資本化支出240 貸*原材料等240 借*管理費用60 貸*研發支出-費用化支出60 借*無形資產240 貸*研發支出-資本化支出240

