甲企業(增值稅一般納稅人)委托乙企業代為加工一批應交消費稅的材料(非金銀首飾)。甲企業的材料成本為4000000元,加工費為500000元,增值稅稅率為13%,由乙企業代收代繳的消費稅為200000元。材料已經加工完成,并由甲企業收回驗收入庫,加工費尚未支付。甲企業采用實際成本進行原材料的核算。 (1)如果甲企業收回的委托加工物資用于繼續生產應稅消費品,甲企業的有關會計分錄如下: (2)如果甲企業收回的委托加工物資直接用于對外銷售,甲企業的有關會計分錄如下:
留胡子的跳跳糖
于2022-01-03 20:23 發布 ??3887次瀏覽
- 送心意
暖暖老師
職稱: 中級會計師,稅務師,審計師
2022-01-03 20:42
你好需要計算做好了給你
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你好需要計算做好了給你
2022-01-03 20:42:28

借,應收賬款65萬
貸,主營業務收入65萬
借,主營業務成本40萬
貸,庫存商品40萬
借,其他應收款1.8萬
應交稅費~免抵退0.6萬
貸,應交稅費~進項稅額轉出2.4萬
2021-03-27 08:56:10

同學你好,這樣理解的對嗎?——是對的;
2022-04-25 09:41:40

您好,您是說計提的消費稅嗎
2020-02-28 20:52:56

M貿易公司進口的應稅消費品,完稅價格為100萬元,應繳納的關稅20萬元。根據增值稅稅率為13%和消費稅稅率為10%,可以計算出進口環節應繳納的消費稅和增值稅如下:
1. 消費稅:100萬元×10%=10萬元
2. 增值稅:完稅價格100萬元-關稅20萬元=80萬元,即80萬元×13%=10.4萬元,故增值稅應繳納10.4萬元。
綜上所述,M貿易公司進口的應稅消費品,應繳納的消費稅為10萬元,增值稅為10.4萬元。
此外,企業進口口岸必須辦理出口貨物的報關手續,確定進口貨物的關稅稅率,對電子口岸的信息進行審核,并結算關稅和稅款。此外,在進口貨物的實物出口前,企業還必須向海關申報行駛證,由海關進行審核。
2023-03-03 10:58:44
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