
林先生2019年1月-12月每月在甲企業取得工資薪金收入16000元,無其他免稅收入,每季度最后一個月取得30000元季度考核獎金收入;每月繳納三險一金3200元(基本養老保險:1150元,基本醫療保險:300元,失業保險:50元,住房公積金:1700元),每月可以辦理的專項附加扣除為3000元(子女教育:1000元,住房貸款利息:1000元,瞻養老人:1000元)。另外,2019年3月取得勞務報酬收入3000元,稿酬收入2000元,6月取得勞務報酬收入30000元,特許權使用費收入2000元。無捐贈事項,無稅額調整事項,問:(1)3月預扣預交所得稅?(2)6月預扣預繳個人所得稅?(3)林先生2019年全年工資薪金預扣預繳個人所得稅是多少?(4)匯算清繳應補(退)稅額是多少?
答: 您好,計算過程如下 3月份預繳個稅=(3000-800)*20%+(2000-800)*70%*20%=648 6月份預繳個稅30000*(1-20%)*30%-2000+(2000-800)*20%=5440
2019年4月米蘭獲得特許權使用費所得100000元,請計算支付方在支付特許權使用費時應預扣預繳的個人所得稅?
答: 付特許權使用費時應預扣預繳的個人所得稅=100000*(1-20%)*20%=16000
我是一名會計,想問一下考個網絡學歷有用嗎?
答: 眾所周知會計人如果要往上發展,是要不斷考證的
.假定某居民個人(自由職業者)小王,于2022年取得以下收入:(1)從A單位取得設計勞務報酬收入3000元;(2)從B單位取得攝影勞務報酬收入80000 元;(3)從C單位取得繪畫勞務報酬收入130000元。(4)將自有的一項專利技術提供給D公司使用,一次性取得特許權使用費收入60000元。(5)取得稿酬所得20000元。(6)從1月起享受子女教育專項附加扣除1000元,沒有減免收入及減免稅額等情況。(7)2022年度大病醫療支出4.5萬。計算:(1)小王上述收入應預扣預繳的個人所得稅稅額。(2)匯算清繳應納個人所得稅稅額。
答: 同學你好,請稍等我來幫解答


朱小慧老師 解答
2021-12-01 14:21