
四、計算題1、5月份甲廠(一般計稅方法納稅人)外購一批木材,取得的增值稅專用發票上注明的價款為100萬元,增值稅為13萬元。隨后甲廠將該批木材運往乙加工廠委托其生產實木地板,取得的增值稅專用運費為3萬元,增值稅為2700元。乙企業收取20萬元的加工費并在5月20日將加工后的實木地板移交給甲企業。乙企業沒有同類實木地板的銷售價格。5月30(不含增值甲企業以200萬元(不含增值稅)的價格將這批實木地板銷售給某建材公司。實木地板的消費稅稅率為5%計算當月乙企業應代收代繳的消費稅及甲公司應繳納的消費稅。
答: 你好需要計算做好了給你
購進煙葉一批,價款60萬元,增值稅7.8萬元,取得增值稅專用發票。委托遠東加工廠把該煙葉加工成煙絲,加工費10萬元,增值稅1.3萬元,取得增值稅專用發票。(求增值稅,委托加工代收代繳消費稅)收回遠東加工廠加工的煙絲,生產為甲類卷煙60箱,銷售給商場,每箱1萬元(不含稅),開具增值稅專用發票。(求增值稅和消費稅)
答: 當期可以抵扣進項合計7.8+1.3=9.1 當期銷項稅額的計算60*1*13%=7.8 (應交增值稅7.8-9.1=-1.3留存稅額
一名會計如何讓領導給你主動加薪?
答: 都說財務會計越老越吃香,實際上是這樣嗎?其實不管年齡工齡如何
包裝物計價500元(不含稅)。委托加工黃酒30噸,發出材料成本10000元,加工費用8000元,受托企業開具增值稅專用發票,黃酒收回后直接銷售。計算應納增值稅和消費稅
答: 應交增值稅是8000*13%=1040 代扣代繳消費稅是(10000%2B8000)/(1-10%)*10%=2000


暖暖老師 解答
2021-11-18 21:47
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