某設備廠為增值稅一般納稅人,增值稅 率13°,本月銷售A產品共計收入800000 元(不含稅收入)。當月購入生產用原材料 一批,取得增值稅專用發票上注明的增值稅 價款300000元,增值稅39000元;從國 外進口原材料一批,取得海關完稅憑證上注 明的增值稅48000元。計算可以抵扣的進 項稅額和應納增值稅額。
癡情的便當
于2021-09-18 20:49 發布 ??1352次瀏覽
- 送心意
胡芳芳老師
職稱: 注冊會計師,中級會計師,稅務師,審計師
2021-09-18 20:51
(1)銷項稅額是:800000*13%=104000萬元;
(2)進項稅額是:39000+40000=79000元;
(3)應納增值稅稅額是:104000-79000=25000元
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(1)銷項稅額是:800000*13%=104000萬元;
(2)進項稅額是:39000+40000=79000元;
(3)應納增值稅稅額是:104000-79000=25000元
2021-09-18 20:51:43

同學您好,很高興為您解答,請稍后
2023-03-18 21:33:59

一般來說,根據《中華人民共和國增值稅暫行條例》,貨物進口商以及服務進口商需要申報增值稅。因此,對于個人進口貨物海關而言,如果貨物屬于增值稅管轄,則海關會開具增值稅發票,并收取相應的增值稅;而對于一般納稅人企業進口貨物海關而言,則通常也必須收取增值稅,并開具增值稅專用發票,但此時可以通過申請減免部分增值稅,以減輕企業的負擔。
拓展:根據國家政策,一些特殊進口商可以獲得增值稅減免,給予企業優惠政策,更有利于拓展國際市場。
2023-03-14 09:41:09

進口進項稅額為:120*(1%2B10%)*13%=17.16 運輸費進項為6*9%=0.54
銷項稅為 300*13%=39
5月應納增值稅為 39-17.16-0.54=21.3
2020-05-18 23:22:39

進口增值稅120* (1+10%)*13%
2020-05-18 22:08:18
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