3甲、乙公司均為增值稅一般納稅人適用的增值稅稅率為13%。3月2日,甲 公司向乙公司賒銷商品一批,商品標價總額為200萬元不含增值稅),由于成批 銷售,乙公司應享受10%的商業折扣,銷售合同規定的現金折扣條件為2/10, 1/20,N/30。假定計算現金折扣時不考慮增值稅。乙公司于3月9日付清貨款, 甲公司收到的款項為(萬元。(7.26) 甲公司3.2 乙公司3.2 甲公司3.9 乙公司3.9的會計分錄
18076
于2021-07-28 05:58 發布 ??2333次瀏覽
- 送心意
王曉老師
職稱: 注冊會計師,中級會計師,初級會計師
2021-07-28 06:04
您好
3.2日,甲公司
借應收賬款203.4
貸主營業務收入200*(1-10%)=180
應交稅費-應交增值稅(銷項稅額)180*13%=23.4
乙公司
借庫存商品180
應交稅費-應交增值稅(進項稅額)23.4
貸應付賬款203.4
相關問題討論

你好,是繳納增值稅的會計分錄嗎
2021-11-28 23:03:28

一般納稅人繳納增值稅的會計分錄如下:
1. 增值稅收入:增值稅收入=應稅銷售額×增值稅稅率。
2. 增值稅支出:增值稅支出=應稅進項稅額×(1-增值稅稅率)。
3. 應交增值稅:應交增值稅=增值稅收入-增值稅支出,為正數時表示應交有形動產稅,為負數時表示應計退稅。
4. 增值稅沖減收入:增值稅沖減收入=應交增值稅×(1-增值稅稅率),其補充資料為本期發生的銷項稅。
5. 應納增值稅:應納增值稅=應交增值稅-增值稅沖減收入。
上述會計分錄中,增值稅收入、增值稅支出、應交增值稅、增值稅沖減收入、應納增值稅是增值稅的會計主要賬目。上述會計分錄中,增值稅稅率按國家稅法現行有效的稅率來確定,應稅銷售額和應稅進項稅額需要根據收入和成本來計量,最終確定企業納稅義務。
2023-03-02 12:15:30

按下面這個做結轉做賬,
2019-10-25 13:57:08

借應交稅費應交增值稅銷項稅額 貸應交稅費應交增值稅進項稅額 應交稅費未交增值稅
2022-04-13 07:45:35

月未結轉,借:應交稅費-應交增值稅-轉出未交增值稅 貸:應交稅費-未交增值稅,繳納,借:應交稅費-未交增值稅 貸:銀行存款
2017-01-26 12:12:47
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王曉老師 解答
2021-07-28 06:08