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送心意

黎錦華老師

職稱中級會計師,稅務師,經濟師

2021-06-07 23:25

同學你好,懂營改增,就是我國從2012年開始試點到2016年截止的營業稅改增值稅的問題,這個一般企業不存在這個問題了,可能建筑業和房地產業還有一些一些遺留問題需要處理,可以都在會計學堂的課程學習。

鑫鑫淼 追問

2021-06-08 00:14

具體的是什么課程?我去看看

黎錦華老師 解答

2021-06-08 00:19

你在課程里搜一下,營改增,不過可能比較久了,很多課程下架了

鑫鑫淼 追問

2021-06-08 00:24

那這個營業稅要怎么算稅額?

黎錦華老師 解答

2021-06-08 00:29

你可以不用學了,這個稅廢除了

鑫鑫淼 追問

2021-06-08 00:44

建筑工程還有一些遺留吧,招聘信息上有說要求會這個

黎錦華老師 解答

2021-06-08 00:46

好的,
建筑業營業稅的計算


  (一)建筑業的征稅范圍


  1.建筑業包括建筑工程、安裝工程、修繕工程、裝飾工程和其他工程作業等內容。


  2.有線電視臺收取的“初裝費”,屬于“建筑業”稅目的征稅范圍。


  3.鉆井(打井)勘探、爆破勘探,不按“服務業”稅目征稅,屬于“建筑業”稅目的征稅范圍。


  (二)營業額的確定


  1.一般業務(全額計稅)


  建筑業的營業額即建筑安裝企業向建設單位收取的工程價款及價外費用。


  【解釋】建筑安裝企業向建設單位收取的臨時設施費、勞動保護費、搶工費、提前竣工獎,都應并入營業額征收營業稅。


  2.分包(余額計稅)


  納稅人將建筑工程分包給其他單位的,以其取得的全部價款和價外費用扣除其支付給其他單位的“分包款”后的余額為營業額。


  【案例】甲建筑公司(簡稱“甲公司”)承包了A公司的辦公大樓建設工程,總承包額為3000萬元,甲公司將其中500萬元的工程分包給乙建筑公司(簡稱“乙公司”)。在本題中,甲公司的營業額應為2500萬元(3000-500),乙公司的營業額應為500萬元。


  3.自建及相關行為營業稅的繳納


  (1)自建自用建筑物,其自建行為不屬于建筑業的征稅范圍。


  (2)出租或投資入股的自建建筑物,不屬于建筑業的征稅范圍。


  (3)將自建的房屋對外銷售,其自建行為應按“建筑業”繳納營業稅,其對外銷售行為再按“銷售不動產”繳納營業稅。


  ①按“建筑業”應納稅額=組成計稅價格×營業稅稅率


  =成本×(1+成本利潤率)÷(1-3%)×3%


  ②按“銷售不動產”應納稅額=售價×5%


  【案例】甲公司自建3棟規格相同的住宅樓,建筑總成本為1500萬元,其中,一棟作為職工宿舍樓自用,一棟出租給乙公司,另外一棟出售給丙公司,取得銷售收入1000萬元。假定建筑業的成本利潤率為10%:(1)自建自用建筑物不屬于“建筑業”的征稅范圍,甲公司作為職工宿舍樓自用的一棟不需要繳納營業稅;(2)自建出租也不是“建筑業”的征稅范圍,其租金收入依法按“服務業——租賃業”納稅;(3)自建銷售應當交兩道營業稅,其自建行為按“建筑業”計算繳納營業稅,即按“建筑業”繳納的營業稅稅額=1500÷3×(1+10%)÷(1-3%)×3%=17.01(萬元),其銷售行為應按“銷售不動產”繳納營業稅,即按“銷售不動產”繳納的營業稅稅額=1000×5%=50(萬元),甲公司自建銷售行為共計應納營業稅稅額=17.01+50=67.01(萬元)。


  4.建筑業混合銷售行為的特殊規定


  納稅人提供建筑業勞務的同時銷售自產貨物的行為,應當分別核算應稅勞務的營業額和貨物的銷售額,其應稅勞務的營業額繳納營業稅,貨物銷售額繳納增值稅;未分別核算的,由主管稅務機關核定其應稅勞務的營業額。


  【案例】某建筑工程公司(增值稅一般納稅人)承包一項工程,工程總包額為2000萬元,承包合同中注明建筑勞務費1500萬元,建筑公司提供自產的建筑材料費500萬元。該建筑工程公司承包該工程應納營業稅稅額=1500×3%=45(萬元),應納增值稅稅額=500÷(1+17%)×17%=72.65(萬元)。


  5.納稅人提供裝飾勞務的,按照其向客戶實際收取的人工費、管理費和輔助材料費等收入(不含客戶自行采購的材料價款和設備價款)確認營業額。


  6.除提供建筑業勞務的同時銷售自產貨物的行為外,納稅人提供建筑業勞務(不含裝飾勞務)的,其營業額應當包括工程所用原材料、設備及其他物資和動力價款在內,但不包括建設方提供的設備的價款。


  【案例】甲建筑安裝公司承包一項工程(非裝飾工程),向發包方收取工程價款500萬元,施工過程中耗用發包方提供的建筑材料、動力合計100萬元,使用發包方提供的設備價值200萬元。甲建筑安裝公司就該承包業務應納營業稅稅額=(500+100)×3%=18(萬元)。


  (三)其他重要的相關規定


  1.納稅義務發生時間


  (1)納稅人提供建筑業勞務或者租賃業勞務,采取“預收款”方式的,其納稅義務發生時間為收到預收款的當天。


  (2)納稅人自己新建(以下簡稱“自建”)建筑物后銷售的,其自建行為的納稅義務發生時間為銷售自建建筑物的納稅義務發生時間。


  2.納稅地點


  納稅人提供的建筑業勞務,應當向“應稅勞務發生地”的主管稅務機關申報納稅。

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相關問題討論
同學你好,懂營改增,就是我國從2012年開始試點到2016年截止的營業稅改增值稅的問題,這個一般企業不存在這個問題了,可能建筑業和房地產業還有一些一些遺留問題需要處理,可以都在會計學堂的課程學習。
2021-06-07 23:25:31
你好,無法一一列舉 不能抵扣的:比如購進的用于集體福利,個人消費的 其他的一般都可以抵扣
2016-09-27 11:36:18
您好!小規?;旧蠜]有多少變化的。稅率也沒有多大改變。等待稅務局通知就好了,有需要跟進的事項,他們會通知您的。
2016-04-11 11:38:58
你好,你所指的 會計核算具體是指? 主要就是以前征收營業稅現在改征增值稅了
2016-12-05 08:43:08
領購完發票要把發票導入到系統里面 要在開票系統里面領取發票
2016-05-05 14:36:37
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