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送心意

小林老師

職稱注冊會計師,中級會計師,稅務師

2021-04-04 18:31

您好,超出部分,借遞延所得稅資產,借所得稅費用(紅字)

HH 追問

2021-04-04 18:36

那我在聽齊紅老師講2020年所得稅匯算清繳 扶貧捐贈支出部分時  聽她表述說是  借遞延所得稅資產  貸:應交稅費-所得稅呢?

小林老師 解答

2021-04-04 18:39

您好,沒有上述分錄,都是遞延所得稅與所得稅費用勾稽,應交稅費應交企業所得稅與所得稅費用勾稽

HH 追問

2021-04-04 18:46

哦   我當時就有點不明白     那是老師表述錯了

小林老師 解答

2021-04-04 18:50

您好,是的,每個分錄都可以有固定的對應關系的

HH 追問

2021-04-04 19:15

好的  老師  明白了   謝謝!

小林老師 解答

2021-04-04 19:15

您好,您客氣,小林非常榮幸能夠給您支持

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你好同學,遞延所得稅分錄如下: 借:遞延所得稅資產 貸:所得稅費用 這是遞延收益 借:所得稅費用 貸:遞延所得稅負債 這是費用
2022-03-22 19:59:24
你好,同學。 不可以,要分開處理的
2020-05-14 09:42:30
您好,遞延所得稅資產增加會使應納稅所得增加,所得稅費用減少
2021-12-05 14:37:29
您好,這個問題比較復雜,請參考如下的例子,謝謝。 先說遞延所得稅資產、可抵扣暫時性差異: 案例:2010年初生產設備賬面價值 10萬元,企業預計設備壽命1年,稅法規定預計壽命2年, 收入20萬元,稅率25%。(不考慮近期的小微稅收優惠問題) 那么 2010年 企業真實利潤是 收入-成本 20-10=10萬,(設備1年就報廢了嘛,所以成本是10萬) 2010年 按稅法當期的應納稅利潤是 收入-成本 20-5=15萬 (設備能用2年,所以年成本就是5萬了), 那么稅務局就暫時多收了你 (15-10)*25%=1.25萬的稅, 稅局收稅為 15*25%=3.75萬元 2010年末 設備賬面價值-資產的計稅基礎=0-5=-5,也就是可抵扣暫時性差異是 5萬元,遞延所得稅資產就是 5*25%=1.25萬,正好和稅務局多收了你的1.25萬吻合嘛。 分錄是:借:應交稅費-應交所得稅 3.75萬元,貸:現金或者銀行存款 3.75萬元 計提時:借:所得稅2.5萬元,遞延所得稅資產 1.25萬元,貸:應交稅費-應交所得稅 3.75萬元 多收了你的稅,稅務局按理說應該以后退還給你啊。但是他很壞,還開出了條件才能確認,也就是遞延所得稅資產的確認。分三種情況: 一,打個比方,你2011年就破產了,自然沒錢再納稅了,稅務局就不確認你這資產,也就是說多收了你的1.25萬稅不退給你。 二,你2011年生產形勢良好,當年應該納稅10萬,稅局就還有點良心,這1.25萬多收了你的稅就可以抵扣了,你只需要交8.75萬就放過你了。 這時交稅時:分錄是:借:應交稅費-應交所得稅 8.75萬元,貸:現金或者銀行存款 8.75萬元 計提時:借:所得稅10萬元,貸:應交稅費-應交所得稅 8.75萬元 ,遞延所得稅資產 1.25萬元 (沖銷前期多交部分) 三,2011年生產一般,利潤少,只需要納稅1萬元,稅局就說了“應以未來期間很可能取得的應納稅所得額為限”,就是說,這1萬的稅就抵消啦,但不能退0.25萬給你哦。 再用同樣案例解釋遞延所得稅負債、應納稅暫時性差異: 案例:2010年初生產設備賬面價值 10萬元,企業預計設備壽命2年,稅法規定預計壽命1年, 收入20萬元。稅率25%。 2010年 企業真實利潤是 收入-成本 20-5=15萬,(設備能用2年,所以年成本就是5萬了) 2010年 按稅法當期的應納稅利潤是 收入-成本 20-10=10萬 (設備1年就報廢了嘛,所以成本是10萬),您實際交稅是2.5萬元,按賬面利潤計算應交為3.75萬元。 那么稅務局就暫時少收了你 (15-10)*25%=1.25萬的稅。 2010年末 設備賬面價值-資產的計稅基礎=5-0=5,也就是應納稅暫時性差異是 5萬元,遞延所得稅負債就是 5*25%=1.25萬,正好和稅務局少收了你的1.25萬吻合嘛。 分錄是:借:應交稅費-應交所得稅2.5萬元,貸:現金或者銀行存款2.5萬元 計提時:借:所得稅3.75萬元,貸:應交稅費-應交所得稅2.5萬元 ,遞延所得稅負債 1.25萬元 少收了你的稅,稅局不會輕易放過你啊,所以它就說“企業對于所有的應納稅暫時性差異均應確認相關的遞延所得稅負債”,就是說不管你明年一分錢都不賺,都得乖乖的交上欠下的1.25萬稅費。 明年上交稅的時候 分錄是:借:應交稅費-應交所得稅1.25萬元,貸:現金或者銀行存款1.25萬元 計提時:借:遞延所得稅負債 1.25萬元,貸:應交稅費-應交所得稅 1.25萬元 (沖銷前期少交部分)
2017-06-20 21:17:44
計提壞賬,產生可抵扣的暫時性差異,確認遞延所得稅資產,是這樣賬務處理的
2018-05-09 20:48:10
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