APP下載
微笑
于2021-02-22 17:26 發布 ??979次瀏覽
朱立老師
職稱: 注冊會計師,中級會計師,稅務師
2021-02-22 17:30
你好 普票 增值稅不能抵扣的利潤總額=收入-成本-附加稅 (不包括增值稅)
微笑 追問
2021-02-22 17:36
小規模納稅人這個怎么算呀
2021-02-22 17:37
小規模開了一張160萬的普票
朱立老師 解答
2021-02-22 17:44
小規模的話 目前增值稅的征收率是1% 160萬含稅的話 (152萬是成本票)增值稅=1600000/1.01*0.01=15841.58附加稅=15841.58*0.12/2=950.49(減半征收)印花稅=1600000*3/10000/2=240(減半征收)利潤總額=1600000/1.01-1520000-950.49-240=62967.93所得稅費用=62967.93*5%=3148.3965
微信里點“發現”,掃一下
二維碼便可將本文分享至朋友圈。
如何計算個人所得稅,企業所得稅,進項稅,銷項稅,增值稅
答: 正在解答中,請稍后
老師 應交企業所得稅,是從應交稅費-應交增值稅-進項稅額(或銷項稅額)得來的嗎
答: 同學你好 這個不是 是利潤乘以所得稅稅率
我是一名會計,想問一下考個網絡學歷有用嗎?
答: 眾所周知會計人如果要往上發展,是要不斷考證的
會計上的收入確認時間和增值稅納稅時間相同嗎,也就是有銷售就是會有銷項稅額產生嗎,另外,會計上的收入確認時間和企業所得稅里的收入確認時間一致嗎,怎么區分這幾個呢
答: 同學你好 給你發一個對比表 一看就明白了
我們公司代采購別人的廣告牌子含稅價錢80000(進項稅額1%),我們銷售給別人90000元(銷項稅額6%)。我們這中間的利潤是多少的?是不是附加稅=(90000/1.06*6%-80000/1.01*1%)*12%=516.27 企業所得稅=(90000/1.06-80000/1.01-516.27)*25%=1286利潤=84905.6-79245.3-516.27-1286=3858.03 那增值稅我們銷項大于進項的5094.3(銷項)-792.08(進項)這個可要算到利潤里面呢
討論
2022年8月開展買一贈一活動共銷售Y產品30臺。每銷售一臺Y設備贈送一個Z配件,Y設備含稅售價45.2萬元,Z配件含稅售價11.3萬元。乙公司開票時,將Y、Z產品的銷售額和折扣額在同一張發票的“金額”欄分別注明。問題1:Z配件在企業所得稅上應確認收入是多少?問題2:上述業務應計算的增值稅銷項稅額是多少?
建筑業開了一百六十萬普票,抵扣了152萬這樣計算企業所得稅對嗎銷項稅額=1600000×0.13=208000進項=1520000×0.13=197600增值稅=208000-197600=10400附加=10400×0.12=1248利潤總額=1600000-1520000-10400-1248=68352所得稅=68352×0.05=3417.6
你好,老師,增值稅,企業所得稅,進項稅額,銷項稅額,,附加稅具體應該怎么計算呢,我有點暈暈的
關于按履約進度確認收入與增值稅、企業所得稅的關聯:假設合同約定工程達到某個狀態支付一定比例款項(不是按工程進度)。那會計上和企業所得稅上是按履約進度確認收入,增值稅是按合同規定的收款日期和收款金額繳納增值稅。那在會計確認收入,增值稅不開票的時候,是不是先把增值稅的部分確認為待轉銷項稅,在實際開票時結轉到銷項稅額?
朱立老師 | 官方答疑老師
職稱:注冊會計師,中級會計師,稅務師
★ 4.98 解題: 20514 個
應網絡實名制要求,完成實名認證后才可以發表文章視頻等內容,以保護賬號安全。 (點擊去認證)
微笑 追問
2021-02-22 17:36
微笑 追問
2021-02-22 17:37
朱立老師 解答
2021-02-22 17:44