老師 國際注冊會計師報名需要提交什么資料呢?報名 問
ACCA官方報名網站為: https://cn.accaglobal.com/index.html 非在校學生(大專及以上學歷) 中英文學歷證明:畢業證及學位證(需翻譯或中英文版本)。 身份證件/護照:中英文版本。 2寸彩色證件照:護照尺寸 答
老師您好 公司借款給員工賣方 每月從工資扣還款 問
您好,不用,這個直接慢慢從工資里面扣就可以了 答
老師,公司的實繳已經全部到位,現在由于資金周轉困 問
你好,這個你可以當借款計入其他應付款 答
營業執照公示里的社保數據在哪里找 問
您好,你們社保是哪里申報的了,從這里面導出社保明細表就可以了 答
請問各種小票,如:采買各類易耗品,餐飲票,之類的,沒有 問
小票的復印件, 可以入賬,匯算時調增 答

公賬差 固定資產評估增值。引起遞延負債的增加,折扣 借管理費用 貸遞延所得稅負債 影響所得稅,為什么借的是遞延所得稅負債 貸所得稅費用 調整凈利潤要加遞延所得稅負債呢
答: 這個遞延所得稅負債的話,就相當于是你會計上多積累費用,稅法上少記呀,所以說這一部分要加進去。
不超過500萬的固定資產,一次性計入管理費用以后,年度終了調整遞延所得稅得賬務處理
答: 同學你好 看這個 某一般納稅人2019年6月1日購進專門用于研發的某設備,含稅價452萬元,取得增值稅專用發票,該設備可以按規定抵扣進項稅額。該研發設備預計可使用年限為10年,預計凈殘值為0,會計上按直線法計提折舊,稅法上按照上述優惠政策計提折舊。企業所得稅率為25%。 1.2019年購進設備時 借:固定資產-某設備? 400 應交稅費-應交增值稅(進項稅額)? 52(增值稅稅率13%) 貸:銀行存款? 452 2.計提折舊 每年計提折舊=400÷10=40萬元,2019年計提6個月(注:投入使用月份的次月起計算折舊)為20萬元。 借:研發支出-費用化支出? 20 貸:累計折舊? 20 期末將“研發支出-費用化支出”轉入“研發費用”科目。 借:研發費用? 20 貸:研發支出-費用化支出? 20 3.所得稅這么調整 (1)稅務上2019年按優惠政策計提折舊400萬元,折舊產生的稅會差異應調減應納稅所得額=400-20=380萬元; ?。?)研發費用可以享受75%加計扣除的稅收優惠,應調減應納稅所得額=400×75%=300萬元。 ?。?)A設備期末賬面價值=400-20=380萬元,計稅基礎=400-400=0萬元,前者大于后者380萬元,屬于應納稅暫時性差異,應確認遞延所得稅負債=380×25%=95萬元。 借:所得稅費用? 95 貸:遞延所得稅負債? 95
一名會計如何讓領導給你主動加薪?
答: 都說財務會計越老越吃香,實際上是這樣嗎?其實不管年齡工齡如何
借管理費用貸固定資產150是補當年折舊那為什么還借遞延所得稅負債150*25%貸所得稅費用150*25%
答: 你好,請稍等我看下哦
所得稅暫時性差異,不管是遞延所得稅資產,還是遞延所得稅負債,所得稅費用金額還是應交稅費-所得稅金額 是不變的 借:所得稅費用 遞延所得稅資產 貸:應交稅費--應交所得稅 遞延所得稅負債
企業這月購買固定資產35萬,一次性扣除分錄應該是借 固定資產,貸銀行然后借管理費用35,貸累計折舊35,借所得稅費用35*25%貸遞延所得稅負債35*25%對嗎


白薔薇 追問
2020-12-14 15:14
白薔薇 追問
2020-12-14 15:18
白薔薇 追問
2020-12-14 15:19
樸老師 解答
2020-12-14 15:28
白薔薇 追問
2020-12-14 15:29
樸老師 解答
2020-12-14 15:40
白薔薇 追問
2020-12-14 15:41
樸老師 解答
2020-12-14 15:46