A公司生產化妝品。2017年,A公司欲將一批價值100萬元的原材料加工成高檔化妝品,現有三種方式可供選擇。方式一:委托B公司加工成化妝品,加工費70萬元,收回后直接銷售,對外售價為300萬元。B公司無同類消費品銷售。該批化妝品最終售價預計為300萬元。企業適用化妝品消費稅稅率為15%,所得稅稅率為25%。
賢惠的黑夜
于2020-12-13 16:00 發布 ??5786次瀏覽
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暖暖老師
職稱: 中級會計師,稅務師,審計師
2020-12-13 16:31
你好,題目的要求做什么?
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你好,題目的要求做什么?
2020-12-13 16:31:28

首先,我們需要了解消費稅的計算方法。消費稅通常基于產品的售價和稅率來計算,對于委托加工后再銷售的商品,消費稅在銷售環節征收。自行加工的化妝品在銷售時也需要繳納消費稅。
接下來,我們分析每種加工方式的成本和利潤:
方式一:委托B公司加工成化妝品
原材料成本:100萬元
加工費:70萬元
總成本:170萬元
售價:300萬元
消費稅:300萬元 * 15% = 45萬元
所得稅前利潤:300萬元 - 170萬元 - 45萬元 = 85萬元
所得稅:85萬元 * 25% = 21.25萬元
凈利潤:85萬元 - 21.25萬元 = 63.75萬元
方式二:委托B公司加工成初級化妝品后自行加工
原材料成本:100萬元
初級加工費:36萬元
進一步加工費:34萬元
總成本:170萬元
售價:300萬元
消費稅:300萬元 * 15% = 45萬元
所得稅前利潤:300萬元 - 170萬元 - 45萬元 = 85萬元
所得稅:85萬元 * 25% = 21.25萬元
凈利潤:85萬元 - 21.25萬元 = 63.75萬元
方式三:自行加工
原材料成本:100萬元
加工費:70萬元
總成本:170萬元
售價:300萬元
消費稅:300萬元 * 15% = 45萬元
所得稅前利潤:300萬元 - 170萬元 - 45萬元 = 85萬元
所得稅:85萬元 * 25% = 21.25萬元
凈利潤:85萬元 - 21.25萬元 = 63.75萬元
從上述分析中可以看出,三種加工方式的凈利潤都是相同的,均為63.75萬元。這是因為不論采用哪種加工方式,最終的銷售價格、消費稅和所得稅都是相同的。因此,從利潤最大化的角度來看,三種方式沒有區別。
2024-04-29 11:57:12

你好,你看看課本的這個原文解釋
2020-03-18 08:02:41

舉個例子,我在購買原材料時會繳稅,加工產品會有增值稅,消費者購買的時候會有消費稅。那么這幾項稅率疊加的話會不會使得隱含稅率增高。可以舉個實例解答一下嗎?
2015-10-21 18:15:16

同學你好,消費稅是價內稅
2022-02-20 21:20:06
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