某公司2018年底購入一臺不需要安裝的設備,入賬價值600萬,預計使用年限3年,會計上直線法計提折舊凈殘值0,稅法規定年數總和法,折舊年限3年殘值0,2020年底減值跡象,可收回金額150萬,假設每年利潤3000萬所得稅率25%計算2019-2021年確認的遞延所得稅
闊達的帆布鞋
于2020-12-07 14:46 發布 ??1875次瀏覽
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稅務師王老師
職稱: 稅務師,初級會計師
2020-12-07 15:00
你好,同學。正在為你解答。
相關問題討論

你好,同學。正在為你解答。
2020-12-07 15:00:18

您好,雙倍余額遞減法=210*2/6=70
年數總和法=210*6/21=60
會計上的折舊是60,稅法上的是70,產生可抵扣暫時性差異,也就是遞延所得稅資產=10*0.25=2.5
當期所得稅=1000*25%=250
所得稅費用=250-2.5=247.5
對應的會計分錄
借:遞延所得稅資產2.5
貸:所得稅費用-遞延所得稅費用 2.5
借:所得稅費用250
貸:應交稅費-應交所得稅 250
以上答案僅供參考。
2023-02-03 15:29:27

您好,雙倍余額遞減法=210*2/6=70
年數總和法=210*6/21=60
會計上的折舊是60,稅法上的是70,產生可抵扣暫時性差異,也就是遞延所得稅資產=10*0.25=2.5
當期所得稅=1000*25%=250
所得稅費用=250-2.5=247.5
對應的會計分錄
借:遞延所得稅資產2.5
貸:所得稅費用-遞延所得稅費用 2.5
借:所得稅費用250
貸:應交稅費-應交所得稅 250
以上答案僅供參考。
2023-02-03 15:29:22

同學你好!這個減值本身? 是形成遞延所得稅資產
而后的話? ?會計折舊? ?相對少? ?會計/稅法? 對于資產價值的差異? 在縮小
這個? ?是遞延所得稅資產轉回哦
2021-03-10 14:57:25

你好,計算和分錄如下,請參考
2022-05-23 09:20:32
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稅務師王老師 解答
2020-12-07 15:13