- 送心意
鐘存老師
職稱: 注冊會計師,中級會計師,CMA,法律職業資格
2020-10-30 15:24
八、案例一:房地產開發企業轉讓房產
2018年,某房地產開發公司開發一棟寫字樓出售,取得的銷售收入總額2000萬元,支付開發寫字樓的地價款(包含契稅)400萬元,開發過程中支付拆遷補償費100萬元,供水供電基礎設施費80萬元,建筑工程費用520萬元,開發過程向金融機構借款500萬元,借款期限1年,金融機構年利率5%。施工、銷售過程中發生的管理費用和銷售費用共計260萬元。該企業銷售寫字樓繳納的印花稅、城市維護建設稅、教育費附加共計110萬元。計算該公司該項目應繳土地增值稅稅額。
(一)收入2000萬元
(二)扣除
1.取得土地使用權所支付的金額=400萬元
2.房地產開發成本=100萬元+80萬元+520萬元=700萬元
3.房地產開發費用=80萬元,其中:
(1)利息支出=500*5%=25萬元
(2)其他=1100*5%=55萬元(管理費用和銷售費用不能據實扣除)
4.稅金=110萬元
5.加計扣除=1100*20%=220萬元
扣除項目金額合計=400+700+80+110+220=1510萬元
(三)增值額=2000-1510=490萬元
(四)稅率
增值額/扣除項目金額=490/1510=32%<50%故適用稅率為30%
(五)稅額
應該繳納土地增值稅稅額=490*30%=147萬元
土地增值稅納稅申報表(二)
(從事房地產開發的納稅人清算適用)
九、案例二:非房地產企業轉讓不動產
某工業企業轉讓一幢20世紀90年代建造的廠房,當時造價100萬元,無償取得土地使用權。如果按現行市場價的材料、人工費計算,建造同樣的房子需600萬元,該房子為七成新,按500萬元出售,支付有關稅費共計27.5萬元。計算企業轉讓舊房應繳納的土地增值稅額。
解析:出售舊房及建筑物,首先按評估價格及有關因素計算、確定扣除項目金額,再根據上述方法計算應納稅額。具體計算步驟是:
1.計算評估價格。其公式為:
評估價格=重置成本價×成新度折扣率
2.匯集扣除項目金額。
3.計算增值率。
4.依據增值率確定適用稅率。
5.依據適用稅率計算應納稅額。
應納稅額=增值額×適用稅率-扣除項目金額×速算扣除系數
(1)評估價格=600×70%=420(萬元)
(2)允許扣除的稅金27.5萬元
(3)扣除項目金額合計=420+27.5=447.5(萬元)
(4)增值額=500-447.5=52.5(萬元)
(5)增值率=52.5÷447.5×100%=11.73%
(6)應納稅額=52.5×30%-447.5×0=15.75(萬元)
十、案例三:個人轉讓商鋪之發票扣除法
王某2017年9月轉讓店鋪一套,轉讓價格1000萬元,該房系王某2011年11月1日購買,發票顯示購買價格為400萬元,相對應的契稅完稅憑證顯示王某繳納契稅12萬元。王某應繳納的土地增值稅為多少?(本案例改編自《財產行為稅一本通》)
來源:言稅 作者:嚴穎 人氣:17573 時間:2019-08-05




