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maize老師

職稱初級會計師,中級會計師

2020-07-03 13:19

勞務報酬和工資薪金是一起算,你看案例,
【例】李先生在甲企業任職,2019年1月-12月每月在甲企業取得工資薪金收入16000元,無免稅收入;每月繳納三險一金2500元,從1月份開始享受子女教育和贍養老人專項附加扣除共計為3000元,無其他扣除。另外,2019年3月取得勞務報酬收入3000元,稿酬收入2000元,6月取得勞務報酬收入30000元,特許權使用費收入2000元。



一、工資薪金預扣預繳

依據國家稅務總局公告2018年第61號規定,扣繳義務人向居民個人支付工資、薪金所得時,應當按照累計預扣法計算預扣稅款,并按月辦理扣繳申報,適用個人所得稅預扣率表一。



注意事項:


(1)扣繳義務人在一個納稅年度內預扣預繳稅款時,以納稅人在本單位截至當前月份工資薪金所得累計收入計算本期應預扣預繳稅額,不考慮納稅人在其他單位的收入。

(2)預扣預繳時,計算出的累計應預扣預繳稅額,再減除累計減免稅額和累計已預扣預繳稅額,其余額為本期應預扣預繳稅額。余額為負值時,暫不退稅。

(3)納稅年度終了后余額仍為負值時,由納稅人通過辦理綜合所得年度匯算清繳,稅款多退少補。

(4)專項扣除,包括居民個人按照國家規定的范圍和標準繳納的基本養老保險、基本醫療保險、失業保險等社會保險費和住房公積金等。

(5)專項附加扣除,包括子女教育、繼續教育、大病醫療、住房貸款利息或者住房租金、贍養老人等支出。

(6)其他扣除,包括個人繳付符合國家規定的企業年金、職業年金,個人購買符合國家規定的商業健康保險、稅收遞延型商業養老保險的支出,以及國務院規定可以扣除的其他項目。

(7)專項扣除、專項附加扣除和依法確定的其他扣除,以居民個人一個納稅年度的應納稅所得額為限額;一個納稅年度扣除不完的,不結轉以后年度扣除。

(8)勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得以收入減除百分之二十的費用后的余額為收入額。稿酬所得的收入額減按百分之七十計算。注意與預扣預繳時減除費用是有差異的。 

具體計算公式如下:

累計預扣預繳應納稅所得額=累計收入-累計免稅收入-累計減除費用-累計專項扣除-累計專項附加扣除-累計依法確定的其他扣除

本期應預扣預繳稅額=(累計預扣預繳應納稅所得額×預扣率-速算扣除數)-累計減免稅額-累計已預扣預繳稅額

其中:累計減除費用,按照5000元/月乘以納稅人當年截至本月在本單位的任職受雇月份數計算。

工資薪金所得預扣預繳計算過程


2019年1月:

1月累計預扣預繳應納稅所得額=16000-5000-2500-3000=5500元,對應稅率為3%。

1月應預扣預繳稅額=5500×3%=165元

2019年1月,甲企業在發放工資環節預扣預繳個人所得稅165元。

2019年1月-6月,預扣預繳個人所得稅均為165元。

2019年7月:


7月累計預扣預繳應納稅所得額=16000×7-5000×7-2500×7-3000×7=38500元,對應稅率為10%。

7月應預扣預繳稅額=(38500×10%-2520)-165*6=340元

2019年7月,甲企業在發放工資環節預扣預繳個人所得稅340元。

2019年8月:

8月累計預扣預繳應納稅所得額=16000×8-5000×8-2500×8-3000×8=44000元,對應稅率為10%。

8月應預扣預繳稅額=(44000×10%-2520)-165*6-340=550元

2019年8月,甲企業在發放工資環節預扣預繳個人所得稅550元。

按照上述方法以此類推,計算得出李先生各月個人所得稅預扣預繳情況明細表

2019年1—12月工資薪金個人所得稅預扣預繳計算表(單位:元)




二、勞務報酬、稿酬、特許權使用費所得的預扣預繳

依據國家稅務總局公告2018年第61號規定,扣繳義務人向居民個人支付勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得時,應當按照以下方法按次或者按月預扣預繳稅款:

勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得以收入減除費用后的余額為收入額;其中,稿酬所得的收入額減按百分之七十計算。

減除費用:預扣預繳稅款時,勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得每次收入不超過四千元的,減除費用按八百元計算;每次收入四千元以上的,減除費用按收入的百分之二十計算。

應納稅所得額:勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得,以每次收入額為預扣預繳應納稅所得額,計算應預扣預繳稅額。勞務報酬所得適用個人所得稅預扣率表二,詳見本文附2,稿酬所得、特許權使用費所得適用百分之二十的比例預扣率。



注意事項:

1.勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得,屬于一次性收入的,以取得該項收入為一次;屬于同一項目連續性收入的,以一個月內取得的收入為一次。

2.居民個人辦理年度綜合所得匯算清繳時,應當依法計算勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得的收入額,并入年度綜合所得計算應納稅款,稅款多退少補。

3.每次減除費用區分不超過四千元和四千以上,僅僅是在預扣預繳時,與年度匯算時是不同的。

4.居民個人取得勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得,預扣預繳時不減除專項附加扣除,應當在匯算清繳時向稅務機關提供有關信息,減除專項附加扣除。

其他綜合所得(勞務報酬、稿酬、特許權使用費所得)預扣預繳個人所得稅計算過程。

1.2019年3月,取得勞務報酬收入3000元,稿酬收入2000元。

(1)勞務報酬所得預扣預繳應納稅所得額=每次收入-800元=3000-800元=2200元

勞務報酬所得預扣預繳稅額=預扣預繳應納稅所得額×預扣率-速算扣除數=2200×20%-0=440元

(2)稿酬所得預扣預繳應納稅所得額=(每次收入-800元)×70%=(2000-800元)×70%=840元

稿酬所得預扣預繳稅額=預扣預繳應納稅所得額×預扣率=840×20%=168元

李先生3月勞務報酬所得預扣預繳個人所得稅440元;稿酬所得預扣預繳稅額個人所得稅168元。

2.2019年6月,取得勞務報酬30000元,特許權使用費所得2000元

(1)勞務報酬所得預扣預繳應納稅所得額=每次收入×(1-20%)=30000×(1-20%)=24000元

勞務報酬所得預扣預繳稅額=預扣預繳應納稅所得額×預扣率-速算扣除數=24000×30%-2000=5200元

(2)特許權使用費所得預扣預繳應納稅所得額=(每次收入-800元)=(2000-800元)=1200元

特許權使用費所得預扣預繳稅額=預扣預繳應納稅所得額×預扣率=1200×20%=240元

李先生6月勞務報酬所得預扣預繳個人所得稅5200元;稿酬所得預扣預繳稅額個人所得稅240元。



三、綜合所得匯算清繳

居民個人的綜合所得,以每一納稅年度的收入額減除費用六萬元以及專項扣除、專項附加扣除和依法確定的其他扣除后的余額,為應納稅所得額。適用百分之三至百分之四十五的超額累進稅率,詳見本文附3。



(1)年收入額=工資、薪金所得收入+勞務報酬所得收入+稿酬所得收入+特許權使用費所得收入=16000×12+(3000+30000)×(1-20%)+2000×(1-20%)×70%+2000×(1-20%)=221120元

(2)綜合所得應納稅所得額=年收入額-6萬元-專項扣除-專項附加扣除-依法確定的其他扣除=221120-60000-(2500×12)-(3000×12)=95120元

(3)應納稅額=應納稅所得額×稅率-速算扣除數=95120×10%-2520=6992元

(4)預扣預繳稅額=工資、薪金所得預扣預繳稅額+勞務報酬所得預扣預繳稅額+稿酬所得預扣預繳稅額+特許權使用費所得預扣預繳稅額=4080+(440+5200)+168+240=10128元

(5)年度匯算應補退稅額=應納稅額-預扣預繳稅額=-3136元,

匯算清繳應退稅額3136元。

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2020-07-03 13:19:53
預交的時候,4000元以下,減除800,然后按20%繳納個稅 4000元以上,乘以(1-20%),然后按20%繳納個稅
2019-12-31 14:28:13
你好 勞務報酬是按勞務報酬所得來交納的
2019-06-20 16:31:25
你好 是的 是這么做的
2021-10-19 08:41:47
紐澳,可以的,可以申請退稅
2019-10-23 23:11:00
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