丁香花视频完整版在线观看,天堂中文最新版在线官网在线,三男操一女,亚洲中文久久久久久精品国产

送心意

閻老師

職稱中級(jí)會(huì)計(jì)師

2020-06-30 15:51

完工產(chǎn)品直接材料=89000/(500+500)*500=44500,在產(chǎn)品直接材料=44500
第一道工序產(chǎn)品約當(dāng)產(chǎn)量=60/2/100*200=60件,第二道工序產(chǎn)品約當(dāng)產(chǎn)量=60+40/2/100*300=120件,在產(chǎn)品約當(dāng)產(chǎn)量=60+120=180件
完工產(chǎn)品費(fèi)用分?jǐn)?(24000+48000)/(500+180)*500=52941,在產(chǎn)品費(fèi)用分?jǐn)?24000+48000-52941=19059
完工產(chǎn)品成本=44500+52941=97441,在產(chǎn)品成本=44500+19059=63559
完工產(chǎn)品入庫,借:庫存商品97441,貸:原材料44500、應(yīng)付職工薪酬17647、制造費(fèi)用35294

閻老師 解答

2020-06-30 17:13

抱歉,上邊的回答計(jì)算過程中少了一個(gè)小括號(hào),以下邊的為準(zhǔn):
第一道工序完成率=60/2/100=30%,約當(dāng)產(chǎn)量=200*30%=60;
第二道工序完成率=(60+40/2)/100=80%,約當(dāng)產(chǎn)量=300*80%=240
完工產(chǎn)品成本=89000/(500+500)*500+(24000+48000)/(500+60+240)*500=89500
在產(chǎn)品成本=89000/(500+500)*500+(24000+48000)/(500+60+240)*(60+240)=71500
入庫分錄,借:庫存商品89500,貸:原材料44500、應(yīng)付職工薪酬15000、制造費(fèi)用30000

上傳圖片 ?
相關(guān)問題討論
完工產(chǎn)品直接材料=89000/(500%2B500)*500=44500,在產(chǎn)品直接材料=44500 第一道工序產(chǎn)品約當(dāng)產(chǎn)量=60/2/100*200=60件,第二道工序產(chǎn)品約當(dāng)產(chǎn)量=60%2B40/2/100*300=120件,在產(chǎn)品約當(dāng)產(chǎn)量=60%2B120=180件 完工產(chǎn)品費(fèi)用分?jǐn)?(24000%2B48000)/(500%2B180)*500=52941,在產(chǎn)品費(fèi)用分?jǐn)?24000%2B48000-52941=19059 完工產(chǎn)品成本=44500%2B52941=97441,在產(chǎn)品成本=44500%2B19059=63559 完工產(chǎn)品入庫,借:庫存商品97441,貸:原材料44500、應(yīng)付職工薪酬17647、制造費(fèi)用35294
2020-06-30 15:51:51
同學(xué) 你好 借:生產(chǎn)成本—甲 45000 ——乙 15000 制造費(fèi)用 3000 管理費(fèi)用 1800 貸:原材料—A 34700 —B 30100 這樣寫 明白嗎
2022-01-02 19:51:40
你好! 思路是對(duì)的
2020-05-13 10:59:08
首先,我們需要確定原材料費(fèi)用在完工產(chǎn)品和在產(chǎn)品之間的分配比例。由于原材料費(fèi)用在生產(chǎn)開始時(shí)一次投入,因此我們可以按原材料費(fèi)用在完工產(chǎn)品和在產(chǎn)品的數(shù)量比例進(jìn)行分配。 根據(jù)題目,原材料費(fèi)用為70000元,完工產(chǎn)品數(shù)量為2000件,在產(chǎn)品數(shù)量為400件。因此,分配比例為: 完工產(chǎn)品:在產(chǎn)品 = 2000 : 400 = 5 : 1 接下來,我們可以根據(jù)這個(gè)比例來計(jì)算每件產(chǎn)品的原材料費(fèi)用。即: 每件產(chǎn)品的原材料費(fèi)用 = 70000 / (2000 %2B 400) = 25元/件 然后,我們可以計(jì)算完工產(chǎn)品的原材料費(fèi)用和其他各項(xiàng)成本。即: 完工產(chǎn)品的原材料費(fèi)用 = 25 × 2000 = 50000元 完工產(chǎn)品的生產(chǎn)工人工資 = 6000 × 2000 / (2000 %2B 400) = 5000元 完工產(chǎn)品的制造費(fèi)用 = 3000 × 2000 / (2000 %2B 400) = 2500元 最后,我們可以將完工產(chǎn)品的各項(xiàng)成本記入成本計(jì)算單中,并根據(jù)會(huì)計(jì)分錄進(jìn)行相應(yīng)的賬務(wù)處理。即: 借:庫存商品 57750元(50000 %2B 5000 %2B 2500) 貸:生產(chǎn)成本——直接材料 5000元(7000 - 25 × 40) 貸:生產(chǎn)成本——直接人工 5625元(6875 - 687.5) 貸:制造費(fèi)用 2375元(325 - 32.5) 這樣我們就完成了乙產(chǎn)品的成本計(jì)算和會(huì)計(jì)分錄的編制。
2023-10-30 08:50:09
借:生產(chǎn)成本-A產(chǎn)品240000 生產(chǎn)成本-B產(chǎn)品120000 生產(chǎn)成本-66000
2023-07-04 09:23:47
還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費(fèi)咨詢老師
精選問題
    相似問題
    最新問題
    舉報(bào)
    取消
    確定
    請(qǐng)完成實(shí)名認(rèn)證

    應(yīng)網(wǎng)絡(luò)實(shí)名制要求,完成實(shí)名認(rèn)證后才可以發(fā)表文章視頻等內(nèi)容,以保護(hù)賬號(hào)安全。 (點(diǎn)擊去認(rèn)證)

    取消
    確定
    加載中...
    主站蜘蛛池模板: 三台县| 萨迦县| 乐都县| 濮阳市| 云和县| 云安县| 阿拉善左旗| 雷州市| 鲁山县| 河津市| 延吉市| 尉氏县| 比如县| 都江堰市| 铅山县| 体育| 阜阳市| 福贡县| 板桥市| 星子县| 谷城县| 翁源县| 大荔县| 安达市| 海宁市| 宁乡县| 微山县| 乌拉特中旗| 通辽市| 读书| 韶山市| 阳山县| 澜沧| 确山县| 七台河市| 蒙阴县| 常山县| 莱阳市| 苍山县| 邓州市| 宁安市|