某房地產開發公司為增值稅一般納稅人,于2019年5月將一新建的辦公樓轉讓給某單位,取得含稅轉讓收入15750萬元,由于該辦公樓為“營改增”之前建造,因此公司選擇了簡易征收辦法繳納了增值稅。已知該公司為取得土地使用權而支付的地價款為3000萬元;房地產的開發成本為4000萬元;房地產開發費用中的利息支出為1200萬元(不能按轉讓房地產項目計算分攤,也不能提供金融機構貸款證明)。另該房產公司所在地省人民政府規定的房地產開發費用的計算扣除比例為10%,不考慮印花稅的扣除因素。請計算該房產公司轉讓辦公樓應繳納的土地增值稅稅額。
淺憶
于2020-06-22 22:05 發布 ??1763次瀏覽
- 送心意
暖暖老師
職稱: 中級會計師,稅務師,審計師
2020-06-22 22:24
你好,計算過程明早發給你
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你好,計算過程明早發給你
2020-06-22 22:24:08

收入 15750/1.09
扣除項目
地價 3000
開發成本 4000
開發費用 7000*10%=700
加計扣除 700
轉讓時的稅金 (15750-3000)/1.09*9%*10%
土地增值稅=(15750/1.09-扣除項合計)*稅率-扣除項合計*扣除系數
2020-05-26 13:13:39

應交增值稅是15750/1.05*0.05=750
應交附加稅750*(7%+3%+2%)=750*0.12=90
2022-04-19 16:26:55

您的問題老師解答(計算)中,請耐心等待
2020-06-23 15:29:43

土地成本3000
開發成本是4000
開發費用(3000+4000)*0.10=700
稅金及附加15750/1.05*0.05*0.10=75
附加扣除(3000+4000)*0.2=1400
2022-11-23 15:46:07
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