山東宏遠有限公司為居民企業,其納稅人識別號為9137072200405671,企業從業人數為160人,資產總額為5000萬元所屬行業為工業企業。2019年度境內經營業務如下 (1)取得銷售收入2000萬元。 (2)發生銷售成本700萬元 (3)發生銷售費用600萬元(其中含廣告費和業務宣傳費合計420萬元),管理費用500萬元(其中含業務招待費16萬元;2019年7月發生的用于X產品新技術的研究開發費用共計40萬元且未形成無形資產),財務費用42萬元(均為利息支出)。 (4)發生各種稅金180萬元(含增值稅120萬元)。 (5)取得營業外收入80萬元(全部為處置固定資產凈收益,會計上記入“資產處置損益”科目,而非“營業外收入”科目),發生營業外支出40萬元(含通過公益性社會團體向A市B希望小學捐款1.6萬元,會計上記入“營業外支出”科目;支付稅收滯納金36萬元,會計上記入“營業外支出”科目;出售無形資產損失24萬元,會計上記入“資產處置損益”科目,而非“營業外支出”科目)。 (6)2019年7月取得直接投資于其他居民企業連續12個月以上的權益性投資收
嫵媚的小刺猬
于2020-06-15 10:22 發布 ??4663次瀏覽
- 送心意
暖暖老師
職稱: 中級會計師,稅務師,審計師
相關問題討論

你好,題目完整的發上來看看
2020-06-15 10:39:46

(1)企業發生的符合條件的廣告費和業務宣傳費支出,除國務院財政、稅務主管部門另有規定外,不超過當年銷售業收入15%的部分,準予扣除;超過部分,準予在以后納稅年度結轉扣除。廣告費及業務宣傳費共計發生金額=500+220=720(萬元);稅法允許列支金額=4600×15%=690(萬元);故應調增應納稅所得額=720-690=30(萬元)。
(2)企業發生的與生產經營活動有關的業務招待費,按照發生額的60%扣除,但最高不得超過當年銷售(營業)收入的5‰。甲企業業務招待費實際發生金額50萬元,按發生額的60%扣除,即為50×60%=30(萬元);但不能超過當年銷售業收入的5‰,即為4600×5‰=23(萬元);故需調增應納稅所得額=50-23=27(萬元)。
(3)企業發生的公益性捐贈支出,在年度利潤總額12%以內的部分準予在計算應納稅所得額時扣除,超過年度利潤總額12%的部分,準予結轉以后三年內在計算應納稅所得額時扣除。故公益性捐贈支出應調增的應納稅所得額=84-600×12%=84-72=12(萬元)。甲企業2017年度企業所得稅匯算清繳中營業外支出應調增的應納稅所得額=12+5=17(萬元)。
(4)國債利息收入,居民企業從非上市居民企業取得的股息、 紅利等權益性投資收益,屬于免稅收入。投資收益應調減=5+40=45(萬元)。
(5)職工福利費不超過工資薪金總額的14%的部分準予扣除。故職工福利費調增應納稅所得額=38-200×14%=10(萬元)。
(6)2017年度應納稅所得額=600+30+27+12+5-5-40+10=639(萬元);由于該企業為國家重點扶持的高新技術企業,則2017年度應納所稅額=639×15%=95.85(萬元)。
2023-12-14 19:17:42

你好!1.業務招待費在其發生額的60%不超過營業收入的0.5%的部分允許抵扣。
2.處置固定資產計入營業外收支
2017-04-12 10:36:36

同學您好,沒有待處置資產損益這個科目的,請問是問“固定資產的營業外支出和資產處置損益的區別”嗎
2019-10-28 20:33:56

業務招待費是招待別人發生的相關費用
業務宣傳費是公司開展業務宣傳活動所支付的費用,
2018-08-27 15:24:46
還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費咨詢老師
精選問題
獲取全部相關問題信息