11.甲高檔化妝品生產企業為增值稅一般納稅人,2019年5 月發生如下業務: (1)將-批自產高檔香水無償贈送給其他單位,該批高檔香水無市場銷售價格,生產成本8 000元。(2)購進一批原材料用于生產高檔化妝品,取得增值稅專用發票上注明價款300萬元。(3)銷售高檔化妝品,取得含稅銷售額678萬元。 (4)該企業將新研制的高檔化妝品與普通護膚護發品組成化妝品禮盒,其中,高檔化妝品的生產成本為120元/套,普通護膚護發品的生產成本為70元/套。將100套化妝品禮盒贈送給某演出公司試用。 已知:高檔化妝品、普通化妝品的成本利潤率為5%,高檔化妝品適用的消費稅稅率為15%。 要求:根據上述資料,計算該企業5月應繳納的增值稅和消費稅,
默默的綠茶
于2020-06-14 14:55 發布 ??7838次瀏覽
- 送心意
暖暖老師
職稱: 中級會計師,稅務師,審計師
2020-06-14 15:22
業務1銷項稅額的計算8000*1.05/(1-15%)*13%=1284.71
消費稅8000*1.05/(1-15%)*15%=1482.35
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業務1銷項稅額的計算8000*1.05/(1-15%)*13%=1284.71
消費稅8000*1.05/(1-15%)*15%=1482.35
2020-06-14 15:22:25

你好,這種情況是不可以抵扣的。
2019-12-04 15:13:56

借:發出商品 40000
?貸:庫存商品 40000
借:應收賬款67800
?貸:主營業務收入60000
????? 應交稅費-應交增值稅(銷項稅額)7800
?借:主營業務成本40000
?? 貸:發出商品 40000
2020-12-03 11:39:24

你好,可以抵扣銷項稅額的
2016-06-02 10:33:13

你好,可以的
2017-03-28 14:33:29
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