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送心意

王曉老師

職稱注冊會計師,中級會計師,初級會計師

2020-06-13 05:23

您好,比如實現利潤10000萬,稅率20%所得稅費用是2000萬
借所得稅費用2000
貸遞延所得稅負債300
應交稅費-應交所得稅(10000-1500)×20%=1700

王曉老師 解答

2020-06-13 05:24

所得稅費用,還是按照會計利潤算出的,確認遞延所得稅負債,會使得計算應交稅費時調減

蜘蛛俠566 追問

2020-06-13 07:33

就是這個暫時性差異只影響當期的應交所得稅,不影響所得稅費用嗎

王曉老師 解答

2020-06-13 07:44

您好,是的,是這么理解的

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相關問題討論
你好,同學。 遞延所得稅費用公式沒問題。 應納稅所得額也沒問題。
2020-07-26 17:31:24
所得稅暫時性差異,不管是遞延所得稅資產,還是遞延所得稅負債,所得稅費用金額還是應交稅費-所得稅金額 是不變的 借:所得稅費用 遞延所得稅資產 貸:應交稅費--應交所得稅 遞延所得稅負債
2018-12-07 22:34:19
你好,同學 你這里所得稅費用=應交所得稅+遞延所得稅費用 遞延所得稅費用=遞延所得稅負債-遞延所得稅資產
2021-07-14 17:56:52
你好,題目是錯誤的
2024-06-22 23:11:57
您好,BD 選項 A,因研發形成得無形資產初始確認時形成的可抵扣暫時性差異不應確認遞延所得 稅資產;選項 C,無論應納稅暫時性差異轉回期間如何,遞延所得稅負債都不要求折現;選項 E,遞延所 得稅資產可能因在期末發生減值而沖減賬面價值
2023-01-12 23:46:47
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