本年年初以125000美元的成本取得一臺設備,預計殘值為5000美元,預計使用年限為10年,確定a 雙倍余額遞減法折舊率;b 雙倍余額遞減法下第一年折舊額。
俊逸的身影
于2020-06-12 10:14 發布 ??1054次瀏覽
- 送心意
UU老師
職稱: 中級會計師,初級會計師,稅務師
2020-06-12 10:20
您好,雙倍余額遞減法折舊率=2/10=20%,第一年折舊額=125000*20%=25000美元。
相關問題討論

您好,雙倍余額遞減法折舊率=2/10=20%,第一年折舊額=125000*20%=25000美元。
2020-06-12 10:20:24

a,(125000-5000)/10
b,a/125000
c,a的結果
你計算一下結果
2021-05-06 12:13:40

您好
應計折舊成本180000-10000=170000美元
折舊率170000/40000=4.25
本年折舊額=4.25*3600=15300美元
2020-06-12 10:07:41

你好,同學
年限平均法計算企業2020年年度的折舊額=(190-10)/5*8/12=24
2021年年度的折舊額=(190-10)/5=36
雙倍余額遞減法企業2020年折舊額=190*2/5*8/12=50.67
2021年度的折舊額=190*2/5*4/12%2B(190-190*2/5)*2/5*8/12
年數總和法計算企業2020年=(190-10)*5/15*8/12
2021年年度的折舊額=(190-10)*5/15*4/12%2B(190-10)*4/15*8/12
2022-05-31 19:28:54

直線法計算月折舊額=(96400-1000)/96=993.75
雙倍余額遞減法,第1年=96400*2/8=24100
第2年=(96400-24100)*2/8=18075
3年=(96400-24100-18075)*2/8=13556.25
4年=(96400-24100-18075-13556.25)*2/8=10167.19
5年=(96400-24100-18075-13556.25-10167.19)*2/8=7625.39
6年=(96400-24100-18075-13556.25-10167.19-7625.39)*2/8=5179.04
7、8年=(96400-24100-18075-13556.25-10167.19-7625.39-5179.04-1000)/2=8348.57
2020-06-15 11:01:09
還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費咨詢老師
精選問題
獲取全部相關問題信息
俊逸的身影 追問
2020-06-12 10:31
UU老師 解答
2020-06-12 11:05