老師 我們小規(guī)模 開票給對(duì)方公司 開1% 還是3% 問(wèn)
我們小規(guī)模 開票給對(duì)方公司 開1%即可 答
老師,我們公司是旅游公司,采取差額征收,入賬成本和 問(wèn)
借銀行存款 貸、主營(yíng)業(yè)務(wù)收入、 應(yīng)交水費(fèi)簡(jiǎn)易計(jì)稅, 借主營(yíng)業(yè)務(wù)成本 應(yīng)交稅費(fèi)簡(jiǎn)易計(jì)稅 貸、應(yīng)付賬款或者銀行存款等科目 答
一般納稅人采購(gòu)固定資產(chǎn)是開13%的專票,還是1%的普 問(wèn)
一般納稅人采購(gòu)固定資產(chǎn)是開13%的專票 答
老師,我們是建筑公司,租賃的工程機(jī)械不包含柴油費(fèi), 問(wèn)
那個(gè)是可以做賬的,沒(méi)問(wèn)題的,有租賃合同就行 答
如果賬上有一筆應(yīng)付款100 做營(yíng)業(yè)外收入 要繳納 問(wèn)
您好,不用,這個(gè)交企業(yè)所得稅 答

某企業(yè)現(xiàn)有員工的計(jì)劃工作時(shí)間為64000個(gè)工時(shí),按現(xiàn)有生產(chǎn)任務(wù)計(jì)算工作時(shí)間富余20%,因而準(zhǔn)備利用剩余生產(chǎn)能力開發(fā)新產(chǎn)品,甲、乙或丙,新產(chǎn)品甲乙丙的有關(guān)資料如下單位產(chǎn)品定額工時(shí)(小時(shí)):甲3.2;乙4.8;丙6.4單位銷售價(jià)格(元):甲30;乙40;丙50單位直接材料(元):甲7;乙13;丙15單位直接人工(元):甲8;乙6;丙8單位制造費(fèi)用(元):甲5;乙7;丙9由于現(xiàn)有設(shè)備加工能力所限,在生產(chǎn)丙產(chǎn)品時(shí),需要增加專屬設(shè)備8000元。要求:在甲、乙、丙產(chǎn)品市場(chǎng)銷售不受限制的情況下,如何做出方案選擇(要求計(jì)算剩余生產(chǎn)能力、最大產(chǎn)量、單價(jià)、單位變動(dòng)成本、單位產(chǎn)品貢獻(xiàn)毛益、專屬成本、剩余貢獻(xiàn)毛益、單位工時(shí)貢獻(xiàn)毛益總額)
答: 您好! ?現(xiàn)有員工剩余工作時(shí)間為:64000*20%=12800 甲產(chǎn)品最大產(chǎn)量為:12800/3.2=4000 乙產(chǎn)品最大產(chǎn)量為:12800/4.8=2666 丙產(chǎn)品最大產(chǎn)量為:12800/6.4=2000 甲產(chǎn)品貢獻(xiàn)毛益總額為:(30-20)*4000=40000 乙產(chǎn)品貢獻(xiàn)毛益總額為:(40-26)*2666=37324 丙產(chǎn)品貢獻(xiàn)毛益總額為:(50-32)*2000=36000 甲產(chǎn)品單位工時(shí)貢獻(xiàn)毛益為:40000/12800=3.13 乙產(chǎn)品單位工時(shí)貢獻(xiàn)毛益為:37324/12800=2.92 丙產(chǎn)品單位工時(shí)貢獻(xiàn)毛益為:(36000-8000)/12800=2.19
某企業(yè)生產(chǎn)甲產(chǎn)品,年訂單產(chǎn)量只有10000件,而企業(yè)最大生產(chǎn)能力可達(dá)15000件,因此,企業(yè)急需開拓市場(chǎng)。甲產(chǎn)品的生產(chǎn)資料為:直接材料120元,直接人工150元,變動(dòng)制造費(fèi)用40元,固定制造費(fèi)用50元,共計(jì)360元,市場(chǎng)銷售價(jià)格為450元/件。某月銷售科長(zhǎng)接到一個(gè)特殊訂單,買方希望購(gòu)買甲產(chǎn)品5000件,但出價(jià)僅為350元/件,且追加訂單有特殊要求,需企業(yè)增加固定投入4000元。請(qǐng)作出是否接受該追加訂貨的決策分析。(提示:在這個(gè)決策中,固定制造費(fèi)用總額=10000x50=500000元,無(wú)論是否接受特殊訂貨都要發(fā)生,只不過(guò)單位固定制造費(fèi)用不同,在產(chǎn)量10000件時(shí),單位固定制造費(fèi)用50元,在產(chǎn)量15000件時(shí),單位固定制造費(fèi)用=500000/15000=33元,固定制造費(fèi)用屬于決策的無(wú)關(guān)成本)
答: 首先,你這里有了一個(gè)閑置的生產(chǎn)能量,5000件。然后就是你這里的一個(gè)變動(dòng)成本,總的是310。那么現(xiàn)在有一個(gè)訂單,它的價(jià)格是350大于這個(gè)變動(dòng),成本310可以接受。
一名會(huì)計(jì)如何讓領(lǐng)導(dǎo)給你主動(dòng)加薪?
答: 都說(shuō)財(cái)務(wù)會(huì)計(jì)越老越吃香,實(shí)際上是這樣嗎?其實(shí)不管年齡工齡如何
2.某企業(yè)本期有關(guān)成本資料如下:直接材料成本為10000 元,直接人工成本5000元,變動(dòng)制造費(fèi)用為7000元,固定制造費(fèi)用總額為4000元,單位變動(dòng)管理銷售費(fèi)用為4元,固定管理銷售費(fèi)用為1000元。期初無(wú)存貨,本期產(chǎn)量為1000件,銷量為 600件,單位售價(jià)為 40 元。要求分別按兩種成本計(jì)算法計(jì)算下列指標(biāo)。(1)單位產(chǎn)品成本。2)期間成本(3)銷貨成本。(4) 營(yíng)業(yè)利潤(rùn)。
答: 您好 解答如下 變動(dòng)成本法: (1)單位產(chǎn)品成本=10%2B5%2B7=22元 (2)期間成本=4000%2B4×600%2B1000=7400元 (3)銷貨成本=22×600=13200元 (4)貢獻(xiàn)邊際=40×600-(22×600%2B4×600)=8400元 營(yíng)業(yè)利潤(rùn)=8400-(4000%2B1000)=3400元 2、完全成本法: (1)單位產(chǎn)品成本=22%2B4000/1000=26元 (2)期間成本=4×600%2B1000=3400元 (3)銷貨成本=26×600=15600元 (4)營(yíng)業(yè)利潤(rùn)=40×600-15600-3400=5000元

