- 送心意
冉老師
職稱: 注冊會計師,稅務師,中級會計師,初級會計師,上市公司全盤賬務核算及分析
2020-06-09 11:32
你好,你指的是企業退稅,還是個人所得稅的退稅
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你好,對的是的,你按照這個公式來算的嗎?
2022-04-11 12:17:02

你好,你指的是企業退稅,還是個人所得稅的退稅
2020-06-09 11:32:07

您好,請問您是在申報個體經營所得嗎
2020-07-23 10:10:39

你好,是的,之前政策是這樣的
2022-04-12 13:57:53

[例]某外貿公司2017年12月購進出口用服裝5000件,增值稅專用發票上注明金額為8萬元,稅率為17%,進項稅額為13600元。出口至美國,離岸價為1.5萬美元(匯率為1美元=6.6元人民幣),服裝退稅率為13% 。同月,公司購進內銷服裝不含稅價款2萬元,進項稅額3400元;當月國內銷售該服裝,取得含稅價款27000元。試計算該公司本月應交稅金和應退稅額。假設業務單證、信息均在當月收齊。
解讀:應退增值稅額=80000*13%=10400元
①購進出口用貨物時:借:庫存商品-出口商品80000
應交稅費-應交增值稅(待抵扣進項稅額)13600
貸:銀行存款 93600
②確認出口銷售收入時:借:應收賬款 99000(15000*6.6)
貸:主營業務收入-出口銷售收入 99000
③單證、信息齊全,申報退稅,確認征退稅率差引起的進項稅額轉出
借:主營業務成本 3200(13600-10400)
貸:應交稅費-應交增值稅(待抵扣進項稅額)3200
④單證、信息齊全,申報退稅,確認出口應收增值稅退稅款
借:其他應收款-應收出口退稅(增值稅)10400
貸:應交稅費-應交增值稅(出口退稅)10400
⑤購進內銷用貨物時: 借:庫存商品-內銷商品 20000
應交稅費-應交增值稅(進項稅額)3400
貸:銀行存款 23400
2020-04-23 20:51:45
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silence 追問
2020-06-09 11:32
冉老師 解答
2020-06-09 11:35