丁香花视频完整版在线观看,天堂中文最新版在线官网在线,三男操一女,亚洲中文久久久久久精品国产

送心意

QQ老師

職稱中級會計師

2020-05-29 13:37

一、總分包之間差額征收增值稅與抵扣增值稅的區別
  總分包之間差額征收增值稅是指選擇簡易計稅方法的總包,在發生分包的情況下,為了規避總包重復納稅而選擇的一種增值稅征收方法。總分包之間差額征收增值稅分為三種:
  一是簡易計稅方法計稅的總承包方發生跨省建筑服務或不在同一地級行政區域內的跨縣(市、區)提供建筑服務,而且發生分包業務時,在工程所在地國稅局差額預交增值稅;
  二是簡易計稅方法計稅的總承包方在同一地級行政區域內的跨縣(區)發生建筑服務而且發生分包業務時,在總包機構所在地國稅局差額預交增值稅;
三是簡易計稅方法計稅的總承包方發生分包業務時的總分包在總包機構所在地國稅局差額申報增值稅。由于簡易計稅的總分包在工程所在地國稅局按照3%的稅率差額預交了在增值稅,所以簡易計稅方法計稅的總承包方發生分包業務時的總分包在總包機構所在地國稅局實質上零申報增值稅。
簡易計稅方法計稅的總分包之間差額預交增值稅的公式是:應預繳稅款=(全部價款和價外費用-支付的分包款) ÷(1+3%)×3%
總分包之間抵扣增值稅是指選擇一般計稅方法的總包,在發生分包的情況下,依照總包發生的增值稅銷項稅額減去分包向總包開具增值稅專用發票上的增值稅進項稅額繳納增值稅。
因此,總分包之間差額征收增值稅與抵扣增值稅的區別主要體現為:總分包之間抵扣增值稅制度是專門應用于總包選擇一般計稅方法計征增值稅的總分包業務之間的增值稅申報制度,而總分包之間差額征收增值稅制度是專門應用于總包選擇簡易計稅方法計征增值稅的總分包業務之間的增值稅申報制度
二、選擇簡易計稅方法的總分包之間差額征收增值稅賬務處理
 1、預交增值稅的處理
  根據財政部關于印發《增值稅會計處理規定》的通知(財會[2016]22號)的規定,二級科目“簡易計稅”明細科目,核算一般納稅人采用簡易計稅方法發生的增值稅計提、扣減、預繳、繳納等業務。二級科目“預交增值稅”科目:核算一般納稅人提供建筑服務、采用預收款方式,按現行增值稅制度規定應預繳的增值稅額。企業預繳增值稅時的會計分錄:借:應交稅費—預交增值稅,貸:銀行存款 。月末企業將“預交增值稅”明細科目余額轉入“未交增值稅”明細科目 ,會計分錄:借:應交稅費—未交增值稅 , 貸:應交稅費—預交增值稅。
2、選擇簡易計稅方法的總包扣除分包額的賬務處理及發票開具
(1)發票開具
《國家稅務總局關于全面推開營業稅改征增值稅試點有關稅收征收管理事項的公告》(國家稅務總局公告2016年第23號)第四條第(二)項規定:“按照現行政策規定適用差額征稅辦法繳納增值稅,且不得全額開具增值稅發票的(財政部、稅務總局另有規定的除外),納稅人自行開具或者稅務機關代開增值稅發票時,通過新系統中差額征稅開票功能,錄入含稅銷售額(或含稅評估額)和扣除額,系統自動計算稅額和不含稅金額,備注欄自動打印“差額征稅”字樣,發票開具不應與其他應稅行為混開。”基于此規定,使用新系統差額征稅開票功能必須同時具備以下兩個條件:一是按照現行政策規定適用差額征稅辦法繳納增值稅;二是不得全額開具增值稅發票。而選擇簡易計稅方法的建筑企業總分包之間的業務,總包必須要向業主或建設方開具全額的增值稅發票,因此,選擇簡易計稅方法的建筑企業總分包之間的業務,總不可以選擇差額征稅開票新系統功能,總包必須全額向向業主或建設方開具全額的增值稅發票。
(2)賬務處理
根據財政部關于印發《增值稅會計處理規定》的通知(財會[2016]22號)的規定,按現行增值稅制度規定企業發生相關成本費用允許扣減銷售額的,發生成本費用時,按應付或實際支付的金額,借記“工程施工”科目,貸記“應付賬款”、“應付票據”、“銀行存款”等科目。待取得合規增值稅扣稅憑證且納稅義務發生時,按照允許抵扣的稅額,借記“應交稅費——簡易計稅”科目,貸記 “工程施工”科目。根據此規定,選擇簡易計稅方法的總包扣除分包額的賬務處理如下:
第一步,總包與業主結算工程款,并全額開增值稅發票給業主時的賬務處理如下:
借:銀行存款/應收賬款
    貸:工程結算/主營業務收入
      應交稅費——簡易計稅
第二步, 總包與分包結算未支付工程款給分包方且分包方未開增值稅發票給總包時的賬務處理如下:
借:工程施工——合同成本(分包成本)
     貸:應付賬款——分包方
第三步,總包支付分包方工程并且總包收到分包方開具的增值稅發票時的賬務處理如下:
借:應付賬款——分包方
    貸:銀行存款
同時,借:應交稅費——簡易計稅[分包額÷(1+3%)×3%]
     貸:工程施工——合同成本(分包成本)[分包額÷(1+3%)×3%]
案 例 分 析
選擇簡易計稅方法的總分包業務的財稅案例分析
  1、案情介紹
山東的甲公司承包了山西一個合同值為1000萬元(含增值稅)的工程項目,并把其中300萬元(含增值稅)的部分項目分包給具有相應資質的分包人乙公司,工程完工后,該工程項目最終結算值為 1000萬元(含增值稅) 。假設該項目屬于老項目,甲乙公司均采取簡易計稅。甲公司完成工程累計發生合同成本500萬元.總包方甲公司如何進行財務和稅務處理?

2、財務和稅務處理
(1)完成合同成本:
借:工程施工—合同成本  500
      貸:原材料等  500
(2)收到總承包款:
借:銀行存款  1000
  貸:工程結算 970.88
     應交稅費—簡易計稅   29.12
(3)分包工程結算:
借:工程施工——合同成本  300
    貸:應付賬款——乙公司  300
(4)全額支付分包工程款并取得分包方開具的增值稅普通發票時:
借:應付賬款——乙公司  300
     貸:銀行存款        300
同時 ,借:應交稅費—簡易計稅   8.74
       貸:工程施工——合同成本  8.74
(5)甲公司確認該項目收入與費用:
借:主營業務成本 791.26
    工程施工——合同毛利 179.62
   貸:主營業務收入  970.88
(6)工程結算與工程施工對沖結平:
    借:工程結算  970.88
     貸:工程施工——合同成本  791.26
                 ——合同毛利  179.62
(7)甲向項目所在地山西國稅局預繳稅款=(1000-300)÷(1+3%)×3%)=20.38(萬元),
借:應交稅費——預繳增值稅 20.38
    貸:銀行存款  20.38
借:應交稅費——未交增值稅 20.38
     貸:應交稅費——預繳增值稅 20.38
(8)分包給總包開增值稅發票時,必須在發票備注欄要注明建筑服務發生地所在縣(市、區)及項目名稱。簡易計稅的情況下,甲公司必須全額開具增值稅專用發票給業主,發票上的稅額=1000÷(1+3%)×3%=29.12(萬元);金額=1000-29.12=970.88(萬元)。
總包甲公司預繳稅款后,向甲公司機構所在地主管稅務機關納稅申報的稅額。甲納稅申報按差額計算稅額:(1000-300)÷(1+3%)×3%=20.38(萬元)。

qy 追問

2020-05-29 13:49

看了半天,一頭霧水,看不懂啊

QQ老師 解答

2020-05-29 14:12

你好!一般是清包工程,可以申請簡易征收或者是差額征收,一般是需要去稅務局備案的。

上傳圖片 ?
相關問題討論
一、總分包之間差額征收增值稅與抵扣增值稅的區別 總分包之間差額征收增值稅是指選擇簡易計稅方法的總包,在發生分包的情況下,為了規避總包重復納稅而選擇的一種增值稅征收方法。總分包之間差額征收增值稅分為三種: 一是簡易計稅方法計稅的總承包方發生跨省建筑服務或不在同一地級行政區域內的跨縣(市、區)提供建筑服務,而且發生分包業務時,在工程所在地國稅局差額預交增值稅; 二是簡易計稅方法計稅的總承包方在同一地級行政區域內的跨縣(區)發生建筑服務而且發生分包業務時,在總包機構所在地國稅局差額預交增值稅; 三是簡易計稅方法計稅的總承包方發生分包業務時的總分包在總包機構所在地國稅局差額申報增值稅。由于簡易計稅的總分包在工程所在地國稅局按照3%的稅率差額預交了在增值稅,所以簡易計稅方法計稅的總承包方發生分包業務時的總分包在總包機構所在地國稅局實質上零申報增值稅。 簡易計稅方法計稅的總分包之間差額預交增值稅的公式是:應預繳稅款=(全部價款和價外費用-支付的分包款) ÷(1+3%)×3% 總分包之間抵扣增值稅是指選擇一般計稅方法的總包,在發生分包的情況下,依照總包發生的增值稅銷項稅額減去分包向總包開具增值稅專用發票上的增值稅進項稅額繳納增值稅。 因此,總分包之間差額征收增值稅與抵扣增值稅的區別主要體現為:總分包之間抵扣增值稅制度是專門應用于總包選擇一般計稅方法計征增值稅的總分包業務之間的增值稅申報制度,而總分包之間差額征收增值稅制度是專門應用于總包選擇簡易計稅方法計征增值稅的總分包業務之間的增值稅申報制度 二、選擇簡易計稅方法的總分包之間差額征收增值稅賬務處理 1、預交增值稅的處理 根據財政部關于印發《增值稅會計處理規定》的通知(財會[2016]22號)的規定,二級科目“簡易計稅”明細科目,核算一般納稅人采用簡易計稅方法發生的增值稅計提、扣減、預繳、繳納等業務。二級科目“預交增值稅”科目:核算一般納稅人提供建筑服務、采用預收款方式,按現行增值稅制度規定應預繳的增值稅額。企業預繳增值稅時的會計分錄:借:應交稅費—預交增值稅,貸:銀行存款 。月末企業將“預交增值稅”明細科目余額轉入“未交增值稅”明細科目 ,會計分錄:借:應交稅費—未交增值稅 , 貸:應交稅費—預交增值稅。 2、選擇簡易計稅方法的總包扣除分包額的賬務處理及發票開具 (1)發票開具 《國家稅務總局關于全面推開營業稅改征增值稅試點有關稅收征收管理事項的公告》(國家稅務總局公告2016年第23號)第四條第(二)項規定:“按照現行政策規定適用差額征稅辦法繳納增值稅,且不得全額開具增值稅發票的(財政部、稅務總局另有規定的除外),納稅人自行開具或者稅務機關代開增值稅發票時,通過新系統中差額征稅開票功能,錄入含稅銷售額(或含稅評估額)和扣除額,系統自動計算稅額和不含稅金額,備注欄自動打印“差額征稅”字樣,發票開具不應與其他應稅行為混開。”基于此規定,使用新系統差額征稅開票功能必須同時具備以下兩個條件:一是按照現行政策規定適用差額征稅辦法繳納增值稅;二是不得全額開具增值稅發票。而選擇簡易計稅方法的建筑企業總分包之間的業務,總包必須要向業主或建設方開具全額的增值稅發票,因此,選擇簡易計稅方法的建筑企業總分包之間的業務,總不可以選擇差額征稅開票新系統功能,總包必須全額向向業主或建設方開具全額的增值稅發票。 (2)賬務處理 根據財政部關于印發《增值稅會計處理規定》的通知(財會[2016]22號)的規定,按現行增值稅制度規定企業發生相關成本費用允許扣減銷售額的,發生成本費用時,按應付或實際支付的金額,借記“工程施工”科目,貸記“應付賬款”、“應付票據”、“銀行存款”等科目。待取得合規增值稅扣稅憑證且納稅義務發生時,按照允許抵扣的稅額,借記“應交稅費——簡易計稅”科目,貸記 “工程施工”科目。根據此規定,選擇簡易計稅方法的總包扣除分包額的賬務處理如下: 第一步,總包與業主結算工程款,并全額開增值稅發票給業主時的賬務處理如下: 借:銀行存款/應收賬款 貸:工程結算/主營業務收入 應交稅費——簡易計稅 第二步, 總包與分包結算未支付工程款給分包方且分包方未開增值稅發票給總包時的賬務處理如下: 借:工程施工——合同成本(分包成本) 貸:應付賬款——分包方 第三步,總包支付分包方工程并且總包收到分包方開具的增值稅發票時的賬務處理如下: 借:應付賬款——分包方 貸:銀行存款 同時,借:應交稅費——簡易計稅[分包額÷(1+3%)×3%] 貸:工程施工——合同成本(分包成本)[分包額÷(1+3%)×3%] 案 例 分 析 選擇簡易計稅方法的總分包業務的財稅案例分析 1、案情介紹 山東的甲公司承包了山西一個合同值為1000萬元(含增值稅)的工程項目,并把其中300萬元(含增值稅)的部分項目分包給具有相應資質的分包人乙公司,工程完工后,該工程項目最終結算值為 1000萬元(含增值稅) 。假設該項目屬于老項目,甲乙公司均采取簡易計稅。甲公司完成工程累計發生合同成本500萬元.總包方甲公司如何進行財務和稅務處理? 2、財務和稅務處理 (1)完成合同成本: 借:工程施工—合同成本  500 貸:原材料等  500 (2)收到總承包款: 借:銀行存款  1000 貸:工程結算 970.88 應交稅費—簡易計稅 29.12 (3)分包工程結算: 借:工程施工——合同成本  300 貸:應付賬款——乙公司  300 (4)全額支付分包工程款并取得分包方開具的增值稅普通發票時: 借:應付賬款——乙公司  300 貸:銀行存款 300 同時 ,借:應交稅費—簡易計稅 8.74 貸:工程施工——合同成本 8.74 (5)甲公司確認該項目收入與費用: 借:主營業務成本 791.26 工程施工——合同毛利 179.62 貸:主營業務收入  970.88 (6)工程結算與工程施工對沖結平: 借:工程結算  970.88 貸:工程施工——合同成本  791.26 ——合同毛利  179.62 (7)甲向項目所在地山西國稅局預繳稅款=(1000-300)÷(1+3%)×3%)=20.38(萬元), 借:應交稅費——預繳增值稅 20.38 貸:銀行存款  20.38 借:應交稅費——未交增值稅 20.38 貸:應交稅費——預繳增值稅 20.38 (8)分包給總包開增值稅發票時,必須在發票備注欄要注明建筑服務發生地所在縣(市、區)及項目名稱。簡易計稅的情況下,甲公司必須全額開具增值稅專用發票給業主,發票上的稅額=1000÷(1+3%)×3%=29.12(萬元);金額=1000-29.12=970.88(萬元)。 總包甲公司預繳稅款后,向甲公司機構所在地主管稅務機關納稅申報的稅額。甲納稅申報按差額計算稅額:(1000-300)÷(1+3%)×3%=20.38(萬元)。
2020-05-29 13:37:06
你好,開給建筑公司的建筑服務發票,一定要寫項目名稱
2020-08-27 11:00:57
您好,如果另外3家公司的股東等各項人員與建筑公司是一套人馬。那么稅務局就會認定為他們是緊密的關聯關系人,可也可以說他們是一家公司。所以他們相互開發票稅務局是不認可的。風險很大。如果他們不是一套人馬。那么勉強還能過得去。之前稅務局不會強制認定。
2020-07-22 00:43:26
你好,可以開租賃發票的。
2018-07-13 10:48:45
你好,同學。 是的喲,發票的項目根據經營范圍確定的
2020-04-29 13:52:02
還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費咨詢老師
精選問題
    相似問題
    舉報
    取消
    確定
    請完成實名認證

    應網絡實名制要求,完成實名認證后才可以發表文章視頻等內容,以保護賬號安全。 (點擊去認證)

    取消
    確定
    加載中...
    主站蜘蛛池模板: 兴和县| 黎平县| 甘谷县| 扬州市| 涞源县| 原平市| 南安市| 射阳县| 安阳县| 桐庐县| 松溪县| 牙克石市| 绥棱县| 卢龙县| 拜泉县| 卢湾区| 永仁县| 改则县| 巴中市| 巴里| 焦作市| 花莲县| 安吉县| 台东市| 化隆| 宝清县| 汝州市| 潞西市| 怀来县| 麦盖提县| 承德市| 卢龙县| 仪征市| 咸丰县| 水城县| 咸宁市| 涡阳县| 天气| 缙云县| 潢川县| 鹤山市|