4、甲企業委托乙企業代為加工一批應交消費稅的高檔化妝品。甲企業發出材料成本為300萬元,加工費40萬元,增值稅稅率為13%,由乙企業代收代繳的消費稅為60萬元。該化妝品已經加工完成,并由甲企業收回后直接對外銷售,加工費尚未支付。甲企業采用實際成本法進行核算。不考慮其他因素,甲企業收回的高檔化妝品的入賬價值為( )萬元。 A、300B、340C、400 D、405.2
默默的寶馬
于2020-04-09 08:58 發布 ??11093次瀏覽
- 送心意
鄒老師
職稱: 注冊稅務師+中級會計師
2020-04-09 08:59
你好,甲企業收回的高檔化妝品的入賬價值=300+40+60
這里沒有提到雙方是否為一般納稅人,這樣就無法確定增值稅是否要計入收回加工物資成本的
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你好,甲企業收回的高檔化妝品的入賬價值=300%2B40%2B60
這里沒有提到雙方是否為一般納稅人,這樣就無法確定增值稅是否要計入收回加工物資成本的
2020-04-09 08:59:56

你好,請把題目完整發一下
2022-04-12 15:12:52

你好:
應向購買方收取的增值稅額=360000×17%=61200(元)
2021-03-10 12:29:01

你好,題目中如果有銷售價格就用銷售價格,沒有銷售價格就用組價哦。
2019-01-17 19:06:21

A企業要發出一批甲材料,計劃成本為7000元,材料差異為12%。此時,A企業會首先將計劃成本7000元乘以1.12(材料差異),計算出實際成本7840元,并將7840元作為此批甲材料發出的成本,向B企業支付7840元。B企業加工甲材料之后產生的乙材料的明細,假設為材料1000元,加工費6000元,則乙材料的實際成本為7000元,根據A,B企業均為增值稅一般納稅人,適用的增值稅稅率為13%的稅率,應繳納的增值稅910元,稅后乙材料的成本為6090元。
2023-03-13 16:18:10
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