
老師您好,我想問下,下面這種情況怎么寫會(huì)計(jì)分錄,4月29日原材料入庫(kù)¥14150元,貨款已用銀行付款給供貨商,材料運(yùn)費(fèi)¥400元由員工小曹代付,4月30日將材料運(yùn)輸至庫(kù)位,員工小曹代付鏟車費(fèi)40元,后,小曹代付運(yùn)費(fèi)合計(jì)440元到出納處報(bào)銷。
答: 方法一,把小曹代付的費(fèi)用440元加上原材料14150元,算入材料成本 方法二,把小曹代付的費(fèi)用440元視作當(dāng)月費(fèi)用。原材料成本不變。 至于選擇哪種,看老板意思,或者自己決定。個(gè)人建議用方法一
老師,購(gòu)買原材料運(yùn)費(fèi)計(jì)入原材料,那原材料入庫(kù)包含運(yùn)費(fèi)嗎
答: 你好,包括的
我是一名會(huì)計(jì),想問一下考個(gè)網(wǎng)絡(luò)學(xué)歷有用嗎?
答: 眾所周知會(huì)計(jì)人如果要往上發(fā)展,是要不斷考證的
目前有這個(gè)情況:公司把鋁材加工鋁殼。原材料鋁材采購(gòu)15元每公斤,加工過程有廢料,廢料讓供應(yīng)商加工4元每公斤。 目前廢料不過賬,導(dǎo)致原材料入庫(kù)價(jià)格有時(shí)15元,有時(shí)4元。現(xiàn)在如何做帳合理一點(diǎn)?或者說補(bǔ)充什么合同,可以解釋入庫(kù)單價(jià)差異。
答: @李方亮:4元是加工費(fèi)。但目前我們直接當(dāng)做原材料采購(gòu)成本單價(jià)入庫(kù)。所以,覺得不合理。

