老師好,我們是食品加工企業(yè),產(chǎn)品單一,但各種口味,各種包裝類目繁多,而且各種口味所用輔料數(shù)量又不同,所以產(chǎn)品細(xì)化后定價就不同,老板要求各種口味,各種包裝的成本都要準(zhǔn)確,這種情況下的成本歸集分配就很麻煩,別家碰到這種情況正常也是這么麻煩嗎?
qquser
于2020-03-12 20:14 發(fā)布 ??882次瀏覽
- 送心意
文老師
職稱: 中級職稱
相關(guān)問題討論

您好,因為地板生產(chǎn)主要材料單一,建議在產(chǎn)品按所耗直接材料成本計價法核算。
2021-12-23 17:48:55

您好,應(yīng)該來說是需要這樣的,
2020-03-12 20:30:03

尊敬的學(xué)員您好!
需要根據(jù)企業(yè)自身的情況看適合哪一種方式分配。
基礎(chǔ)關(guān)系式:
月初在產(chǎn)品成本+本月生產(chǎn)費用=本月完工產(chǎn)品成本+月末在產(chǎn)品成本
分配方法類型可以分為兩類,一是倒擠法,即先確定月末在產(chǎn)品的成本,再計算出完工產(chǎn)品的成本,具體方法包括不計算在產(chǎn)品成本、在產(chǎn)品成本按年初數(shù)固定計算、在產(chǎn)品成本按其所耗用的原材料費用計算、在產(chǎn)品按定額成本計算;二是分配法,將基礎(chǔ)關(guān)系公式中的“月初在產(chǎn)品成本”和“本月生產(chǎn)費用”之和按照一定的比例在后兩項“本月完工產(chǎn)品成本”和“月末在產(chǎn)品成本”之間進(jìn)行分配,主要包括約當(dāng)產(chǎn)量法和定額比例法。
2023-06-23 22:19:49

你好,按照數(shù)量來分配就可以了
2020-05-18 08:52:42

你好,如果2小時是3000元,那么加工1個小時的加工費就是1500元,然后乘以這個工人的工時,比如是4小時,那么工時成本就是1500*4
2020-05-19 09:13:19
還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費咨詢老師
精選問題
獲取全部相關(guān)問題信息