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職稱注冊會計師,稅務師,中級會計師,初級會計師,審計師

2020-01-09 11:37

這個選擇免退稅的

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你們是屬于什么單位呢
2020-01-09 14:50:04
你好,你的問題是什么呢
2020-06-02 13:44:05
這個選擇免退稅的
2020-01-09 11:37:25
(一)一般貿易方式與加工貿易方式選擇的稅收籌劃   1.一般貿易貨物主要是從境內采購原輔材料、零部件、元器件等料件,是來自本國的要素資源;而加工貿易的貨物主要是從境外進口料件,是來自國外的要素資源,只是在我國進行了加工和裝配。   從采購方式的籌劃來看,國內采購與進料加工方式相比,宜采用進料加工方式,而一般貿易主要的原材料是來自于國內;并且在國外采購的3種方式中加工貿易的方式也較為合理。隨著國內材料比重的減少,進口材料的增加,進出口差額在縮小,總稅負也在減少。因此,進料加工貿易方式下企業承擔的總稅負要低于一般貿易方式,企業選擇進料加工方式為佳。   2.根據財稅[2005]25號的規定,自2005年1月1日起,經國家稅務局正式審核批準的當期免抵的增值稅稅額應納入城市維護建設稅和教育費附加的計征范圍,分別按規定的稅(費)率征收城市維護建設稅和教育費附加。由于進料加工貿易方式下稅負較輕,也就是說一般貿易方式下要承擔比進料加工方式下更多的城市維護建設稅和教育費附加,因此企業選擇進料加工方式為佳。   (二)進料加工和來料加工方式的選擇的稅收籌劃   來料加工和進料加工是加工貿易最基本的兩種方式,企業可以通過加工貿易方式的選擇,達到降低稅收負擔的效果。以下從3個方面對兩種貿易方式下的出口稅收進行比較(不考慮對企業所得稅的影響)。   1.征稅率與退稅率的大小   一般情況下,增值稅的征稅率比退稅率高,征退稅差額要計入出口貨物成本。在進料加工貿易方式下,征、退兩個比率差異越大,不予免征的稅額就越大,也就是要算入成本的數額就越大。   例1:某有進出口經營權的出口企業為國外加工一批貨物,進口保稅料件價格為2 000萬元,加工后出口價格為3 500萬元,為加工產品所耗用的國內原材料等費用的進項稅為70萬元,增值稅適用稅率為17%,出口退稅率為13%.假設貨物全部出口。   (1)企業采用來料加工貿易方式:因來料加工貿易方式下,企業進口和出口貨物都是免稅的,企業不用交納增值稅稅款。   (2)企業采用進料加工貿易方式,計算稅額如下:   當期免抵退稅不予免征和抵扣稅額=(3 500-2 000)×(17%-13%)=60萬元   當期應納稅額=60-70=-10萬元   也就是說,在上面的假設條件下,如果采用進料加工貿易方式,企業能得到10萬的增值稅退稅。   但是,如果將出口退稅率改為11%。那么:   當期免抵退稅不予免征和抵扣稅額=(3 500-2 000)×(17%-11%)=90(萬元)   當期應納稅額=90-70=20(萬元)   可以看出,征稅率與退稅率的差越大,當期免抵退稅不予免征和抵扣稅額就越大,也就是出口貨物進成本的數額就越大。   2.耗用國產料件的數量   因來料加工方式下,國產料件的進項稅額可以進行抵減,在很大程度上決定企業能否退稅,從而左右加工貿易方式的選擇。延用例1,如果將國內原材料等費用的進項稅改為50萬元,則情況又有所改變:   當期免抵退稅不予免征和抵扣稅額=(3 500-2 000)×(17%-13%)=60(萬元)   當期應納稅額=60-50=10(萬元)   當國內采購料件少,也就是進項稅額低時,若采用進料加工貿易方式,可抵減的進項根本不足以抵減銷項稅,因此要交納稅額。相反,如果進項稅額大,進料加工貿易方式下,抵減額可以辦理出口退稅,其業務成本就會等于或者小于來料加工貿易方式的成本。在來料加工貿易方式下,進項稅額越大,因為不能辦理退稅,就會存在出口成本隨著國產料件的增加而增大的現象。 中國稅務網的案例,僅供參考
2020-03-11 18:01:50
你們屬于什么單位的呢
2020-01-09 14:50:16
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