請問繳納房產稅的計稅基礎是最開始建房的金額,還 問
繳納房產稅的計稅基礎是最開始建房的金額。 答
養殖公司的活動板房繳納房產稅進行稅源采集:房產 問
你選擇其他用途就行了 答
2024年更正申報個稅后,所得稅報表在哪里調增? 問
您好,在職工薪酬這個表上面 答
平時買的一些材料是不是也要攤到成本里面去? 問
領用或使用材料時,才分攤到成本中 答
老師您好,第1年公司轉入基本戶1W,今年第4年,才個性 問
若確實是實繳1萬,不會有問題。 答

請口怎么計算會計分錄?
答: 你好,是不是還有運費單據?
二十題怎么計算,會計分錄怎么寫
答: 同學你好: 分錄及計算如下: 借:營業收入 100000(當期內部交易確認的收入金額) 貸:存貨 20000*0.75=15000 (期末個報存貨成本中包含的未實現內部交易損益金額) 營業成本 100000-15000=85000 (前述二者差額計入營業成本即可)
一名會計如何讓領導給你主動加薪?
答: 都說財務會計越老越吃香,實際上是這樣嗎?其實不管年齡工齡如何
某企業自產產品內銷和外銷,出口貨物退稅率9%, 2019年6月賬面期初留抵稅額2萬元。當月發生下列業務:(1)國內采購原材料一批,專用發票注明金額100萬元,稅率13%,稅額13萬元。(2)購入鍋爐一臺,專用發票注明金額10萬元,稅率13%,稅額1.3萬元。(3)進口機器一臺,海關完稅憑證注明關稅完稅價格折合人民幣50萬元,進口關稅5萬元,送口增值稅7.15萬元。(4)該企業內銷產品,開出專用發票,共計金額100萬元,稅率13%,稅額13萬元。(5)辦理進料加工手冊,進口免稅料件,海關采用保稅政策,未征進口環節關稅和增值稅,組成計稅價格為20萬元。(6)經海關批準變更進料加工手冊,將本月免稅進口料件中的1/4內銷,開出專用發票,金額15萬元,稅率13%,稅額1.95萬元。海關對其內銷行為補征關稅0.4萬元,補征增值稅0.65萬元。(7)該企業出口產品離岸價格折人民幣40萬元。要求:計算該企業當期免抵退稅額及會計分錄
答: (1)計算當期全部可抵扣進項稅: 進料加工不得免征和抵扣稅額抵減額=20÷4×3×(13%一9%)=0·6(萬元) 免抵退稅不能免征和抵扣稅額=40×(13%一9%)=1·6(萬元) . 國內采購材料13萬元進項稅可抵扣;國內采購和進口的固定資產可以抵扣進項稅額;海關對內銷保稅料件補征的增值稅計入企業當期進項稅從銷項稅中抵扣,期初留抵稅額與本期進項稅額一并抵扣。企業當期可抵扣進項稅額:13十0.65%2B2%2B1.3%2B7.15一(1.6-0.6)=23.1(萬元) (2)計算應納稅額: 銷項稅額包括內銷免稅料件的銷項稅和內銷貨物的銷項稅。 銷項稅額:15*13%%%2B13=14.95(萬元) 應納稅額=14.95-23.1=一8.15(萬元) (3)計算企業免抵退稅總額: 免抵退稅抵減額=20÷4×3×9%=1.35(萬元) 免抵退稅額=40×9%一l.35=2.25(萬元) (4)比大小確定當期應退和應免抵的稅款: 8.15>2.25.應退稅款2.25萬元。 當期免抵稅額:免抵退稅額一退稅額=0 下期留抵稅額=8.15-2.25=5.9萬元


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2019-12-26 07:06
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