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送心意

樸老師

職稱會計師

2019-12-06 12:39

一般納稅人按照簡易計稅方法的差額征稅會計處理

企業接受應稅服務時,按規定允許扣減銷售額而減少的銷項稅額,借記應交稅費——未交增值稅科目,按實際支付或應付的金額與上述增值稅額的差額,借記主營業務成本等科目,按實際支付或應付的金額,貸記銀行存款、應付賬款等科目.

特別提醒:因一般納稅人按照簡易計稅方法差額納稅,簡易計稅方法的應納稅額對應的科目是應交稅費——未交增值稅,其抵減的銷項稅額不能抵減一般計稅方法的銷項稅額,所以沒有按照財會〔2012〕13號規定的,在應交稅費——應交增值稅增設營改增抵減的銷項稅額科目下核算,在應交稅費——未交增值稅科目下核算按規定允許扣減銷售額而減少的應交增值稅.

例1:如果一般納稅人提供勞務派遣服務選擇差額征稅,含稅銷售額100萬元,支付給勞務派遣員工工資、福利和為其辦理社會保險及住房公積金的費用80萬元時

(1)確認收入時會計處理

借:銀行存款 1,000,000.00

貸:主營業務收入 952,380.95

應交稅費——未交增值稅47,619.05

(2)支付給勞務派遣員工工資、福利和為其辦理社會保險及住房公積金會計處理

借:應交稅費——未交增值稅38,095.24

主營業務成本 761,904.76

貸:銀行存款 800,000.00

2.小規模納稅人差額征稅會計處理

財政部關于印發《營業稅改征增值稅試點有關企業會計處理規定》的通知(財會〔2012〕13號)規定:企業接受應稅服務時,按規定允許扣減銷售額而減少的應交增值稅,借記應交稅費——應交增值稅科目,按實際支付或應付的金額與上述增值稅額的差額,借記主營業務成本等科目,按實際支付或應付的金額,貸記銀行存款、應付賬款等科目.

對于期末一次性進行賬務處理的企業,期末,按規定當期允許扣減銷售額而減少的應交增值稅,借記應交稅費——應交增值稅科目,貸記主營業務成本等科目.

例2:如果小規模提供勞務派遣服務選擇差額征稅,含稅銷售額8萬元,支付給勞務派遣員工工資、福利和為其辦理社會保險及住房公積金的費用6萬元時,按規定允許扣減銷售額而減少的應交增值稅60,000.00/(1+5%)×5%=2,857.14元,則:

(1)確認收入時會計處理

借:銀行存款 80,000.00

貸:營業收入 76,190.48

應交稅費——應交增值稅 3,809.52

(2)支付給勞務派遣員工工資、福利和為其辦理社會保險及住房公積金會計處理

借:應交稅費——應交增值稅 2,857.14

主營業務成本 57,142.86

貸:銀行存款 60,000.00.
你可以看下這個分錄

樸老師 解答

2019-12-06 12:40

收入的話就是你的收入,成本的話就是你對應的成本票,跟這個業務有關的

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一般納稅人按照簡易計稅方法的差額征稅會計處理 企業接受應稅服務時,按規定允許扣減銷售額而減少的銷項稅額,借記應交稅費——未交增值稅科目,按實際支付或應付的金額與上述增值稅額的差額,借記主營業務成本等科目,按實際支付或應付的金額,貸記銀行存款、應付賬款等科目. 特別提醒:因一般納稅人按照簡易計稅方法差額納稅,簡易計稅方法的應納稅額對應的科目是應交稅費——未交增值稅,其抵減的銷項稅額不能抵減一般計稅方法的銷項稅額,所以沒有按照財會〔2012〕13號規定的,在應交稅費——應交增值稅增設營改增抵減的銷項稅額科目下核算,在應交稅費——未交增值稅科目下核算按規定允許扣減銷售額而減少的應交增值稅. 例1:如果一般納稅人提供勞務派遣服務選擇差額征稅,含稅銷售額100萬元,支付給勞務派遣員工工資、福利和為其辦理社會保險及住房公積金的費用80萬元時 (1)確認收入時會計處理 借:銀行存款 1,000,000.00 貸:主營業務收入 952,380.95 應交稅費——未交增值稅47,619.05 (2)支付給勞務派遣員工工資、福利和為其辦理社會保險及住房公積金會計處理 借:應交稅費——未交增值稅38,095.24 主營業務成本 761,904.76 貸:銀行存款 800,000.00 2.小規模納稅人差額征稅會計處理 財政部關于印發《營業稅改征增值稅試點有關企業會計處理規定》的通知(財會〔2012〕13號)規定:企業接受應稅服務時,按規定允許扣減銷售額而減少的應交增值稅,借記應交稅費——應交增值稅科目,按實際支付或應付的金額與上述增值稅額的差額,借記主營業務成本等科目,按實際支付或應付的金額,貸記銀行存款、應付賬款等科目. 對于期末一次性進行賬務處理的企業,期末,按規定當期允許扣減銷售額而減少的應交增值稅,借記應交稅費——應交增值稅科目,貸記主營業務成本等科目. 例2:如果小規模提供勞務派遣服務選擇差額征稅,含稅銷售額8萬元,支付給勞務派遣員工工資、福利和為其辦理社會保險及住房公積金的費用6萬元時,按規定允許扣減銷售額而減少的應交增值稅60,000.00/(1+5%)×5%=2,857.14元,則: (1)確認收入時會計處理 借:銀行存款 80,000.00 貸:營業收入 76,190.48 應交稅費——應交增值稅 3,809.52 (2)支付給勞務派遣員工工資、福利和為其辦理社會保險及住房公積金會計處理 借:應交稅費——應交增值稅 2,857.14 主營業務成本 57,142.86 貸:銀行存款 60,000.00. 你可以看下這個分錄
2019-12-06 12:39:42
同學你好!這個做賬主要方面? ?不影響的 借:銀行存款 ? ? ?貸:主營業務收入 ? ? ? ? 應交稅費-差額征收 借:主營業務成本 ? ? ?貸:應付職工薪酬/銀行存款等
2021-10-21 15:54:24
您好,只是針對旅游服務差生的收入差額征稅
2021-04-07 06:15:07
你好! 包含的
2019-06-03 15:43:19
你有申請差額開票是嗎 開發票輸入金額,點上面的差額,會讓你收入扣除金額,你輸入就可以
2019-02-21 11:40:14
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