
某制藥廠為增值稅一般納稅人,2018年9月份發生如下業務:1.購進生產原料一批,稅控發票注明價款40000元,增值稅6400元;2.銷售藥品20箱,取得不含稅收入200000元;3.銷售免稅藥品20000元;4.上期留抵稅額6000元。要求:計算該制藥廠9月份應納增值稅額。
答: 應稅收入:免稅收入=10:1 因此 本月購進原材料 可以抵扣 6400*10/11=5818.18元 應納稅額=200000*16%-5818.18-6000=20181.82元
某制藥廠為增值稅一般納稅人,2019年9月份發生如下業務: 1.購進生產用原料一批,稅控發票注明價款50000元,增值稅6500元; 2.銷售藥品20箱,取得不含稅收入180000元; 3.銷售免稅藥品20000元; 4.上期留抵稅額6000元。要求:計算該制藥廠9月份應納增值稅額。(列出算式計算)
答: 你好,計算該制藥廠9月份應納增值稅額180000*0.13-6500-6000
一名會計如何讓領導給你主動加薪?
答: 都說財務會計越老越吃香,實際上是這樣嗎?其實不管年齡工齡如何
一家百貨商場為增值稅一般納稅人。 2019年 8月份零售金銀首飾取得含稅銷售額 10.65萬元,其中包括收回舊首飾的含稅銷售額 5萬元。另銷售其他金銀首飾含稅金額為2.26萬元。開展以舊手表換新手表服務,取得不含稅收入 5萬元,收回舊手表支付 2萬元,請計算當月應納增值稅。
答: 一、當月應納增值稅是:(10.65-5)/1.13*13%%2B2.26/(1%2B13%)*13%%2B5*13%=0.65%2B0.26%2B0.65=1.56萬元。 備注:此處考點在于:以舊換新業務中,金銀首飾是實際收到的款項進行征稅。對于除金銀首飾外的其他貨物,不得扣除以舊換新業務的金額進行征收增值稅。

