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橙子
于2019-11-06 09:07 發布 ??3315次瀏覽
樸老師
職稱: 會計師
2019-11-06 09:13
用于出口的貨物進項依然需要及時做進項認證,但是由于出口貨物進項不得參與抵扣,所以在申報時需要將已認證的進項做進項轉出。在確認購進貨物時依然按照國內采購貨物的方式確認進項,為了區分國內銷售貨物與出口貨物的區別,可設置出口貨物進項明細科目,待確認出口收入時同時轉出對應的進項分別計入應收退稅款及銷售成本(不退稅部分按規定應計入出口貨物銷售成本)。確認進項時借:庫存商品--X產品(出口產品)應繳稅費-應交增值稅-增值稅進項-出口進項貸:應付賬款/銀行存款確認出口收入時,同時轉出進項及結轉貨物銷售成本成本:借:應收賬款/應收外匯貸:主營業務收入-出口收入借: 其他應收款-應收退稅款(企業應收的退稅款部分)主營業務成本(不退稅部分)貸:應繳稅費-應交增值稅-進項轉出(該筆業務出口收入對應的所有進項)借:主營業務成本(對應出口的該筆貨物成本)貸:庫存商品
橙子 追問
2019-11-06 09:23
1、借:庫存商品--X產品(出口產品)應繳稅費-應交增值稅-增值稅進項-出口進項貸:應付賬款/銀行存款老師,這個借方:應繳稅費-應交增值稅-增值稅進項-出口進項 這個科目不用進項轉出嗎?一直掛在賬上嗎?
樸老師 解答
內銷的要轉出的哦
2019-11-06 09:30
老師,這一筆是外銷的,是出口的?借方:應繳稅費-應交增值稅-增值稅進項-出口進項 做這一筆就可以了嗎?
2019-11-06 09:39
(1)購進出口貨物時,借:庫存出口商品應交稅金—應交增值稅(進項稅金)貸:銀行存款(應付賬款)(2)貨物出口后,根據征稅率與退稅率的差率,計算征退稅差額及應收出口退稅額借:主營業務成本(征退稅差額)應收出口退稅貸:應交稅金—應交增值稅(進項稅轉出)—應交增值稅(出口退稅)(3)收到出口退稅款,借:銀行存款貸:應收出口退稅3、外貿公司出口退稅(消費稅)核算外貿公司自營出口應稅消費品,應在應稅消費品報關出口后向主管退稅的稅務機關申請退還已納消費稅。(1)貨物出口后計算應退稅款借:應收出口退稅(消費稅)貸:主營業務成本(2)收到退回的消費稅款時借:銀行存款貸:應收出口退稅(消費稅)
2019-11-06 09:57
老師,比如:10月收到一張用于退稅的進項發票,金額1000元,稅額130元,還有一張用于內銷的發票,金額500元,稅額65元,請問怎么做分錄,謝謝!(第一次接觸這個外銷,麻煩了!)
2019-11-06 10:11
貸:應交稅金—應交增值稅(進項稅轉出)130這樣就行
2019-11-06 10:18
老師,能否外銷和內銷的分錄,全部賬務處理寫一下?像上面一樣,這樣太簡單了,看不懂,不好意思!
2019-11-06 10:26
1.摘要里寫清楚什么時候的出口銷售轉內銷 (當時出口的外幣金額*出口當月記帳的匯率)借:主營業務收入-出口 負數—(貸方)貸:主營業務收入-內銷 正數(貸方)2.借:產品銷售成本-國內貸:應交稅金-增值稅進項稅 3.借:產品銷售成本—不予免抵退稅(當時出口的外幣金額*出口當月記帳的匯率 *不予免抵退稅率)貸:應交稅金-增值稅-進項稅轉出最重要的是有《出口退免稅申報系統中申報時要用負數申報)這樣出口銷售自然沖減了。
2019-11-06 10:46
老師,比如:10月收到一張用于退稅的進項發票,金額1000元,稅額130元,還有一張用于內銷的發票,金額500元,稅額65元,請問怎么做分錄,謝謝!(第一次接觸這個外銷,麻煩了!)老師,這個您不能幫忙把金額帶上嗎?這樣看得更清楚些
2019-11-06 11:00
某具有進出口經營權的生產企業,對自產貨物經營出口銷售及國內銷售。該企業2005年1月份購進所需原材料等貨物,允許抵扣的進項稅額85萬元,內銷產品取得銷售額300萬元,出口貨物離岸價折合人民幣2400萬元。假設上期留抵稅款5萬元,增值稅稅率17%,退稅率 15%,假設不設計信息問題。則相關賬務處理如下: (1)外購原輔材料、備件、能耗等,分錄為: 借:原材料等科目 5000000 應交稅金——應交增值稅(進項稅額) 850000 貨:銀行存款 5850000 (2)產品外銷時,分錄為: 借:應收外匯賬款 24000000 貨:主營業務收入 24000000 (3)內銷產品,分錄為: 借:銀行存款 3510000 貨:主營業務收入 3000000 應交稅金——應交增值稅(銷項稅額) 510000 (4)月末,計算當月出口貨物不予抵扣和退稅的稅額 不得免征和抵扣稅額=當期出口貨物離岸價×人民幣外匯牌價×(征稅率-退稅率)=2400 ×(17%-15%)=48(萬元) 借:產品銷售成本 480000 貨:應交稅金——應交增值稅(進項稅額轉出) 480000 (5)計算應納稅額 本月應納稅額=銷項稅額-進項稅額=當期內銷貨物的銷項稅額-(當期進項稅額+上期留抵稅款-當期不予抵扣或退稅的金額)=51-(85+5-48)=9(萬元) 結轉后,月末“應交稅金——未交增值稅”賬戶貸方余額為90000元。 (6)實際繳納時 借:應交稅金——未交增值稅 90000 貨:銀行存款 90000 (7)計算應免抵稅額 免抵退稅額=出口貨物離岸價×外匯人民幣牌價×出口貨物退稅率=2400×15%=360(萬元) 借:應交稅金——應交增值稅(出口抵減內銷產品應納稅額) 3600000 貨:應交稅金—應交增值稅(出口退稅) 3600000 例2:引用例1的資料,如果本期外購貨物的進項稅額為140萬元,其他資料不變,則(1)-(6)分錄同上。其余賬務處理如下: (8)計算應納稅額或當期期末留抵稅額 本月應納稅額=銷項稅額-進項稅額=當期內銷貨物的銷項稅額-(當期進項稅額+上期留抵稅款-當期不予抵扣或退稅的金額)=300×17%-[140+5-2400×(17%-15%)]=51-97=-46(萬元) 由于應納稅額小于零,說明當期“期末留抵稅額”為46萬元。 (9)計算應退稅額和應免抵稅額 免抵退稅額=出口貨物離岸價×外匯人民幣牌價×出口貨物退稅率=2400×15%=360(萬元) 當期期末留抵稅額46萬元≤當期免抵退稅額360萬元時 當期應退稅額=當期期末留抵稅額=46(萬元) 當期免抵稅額=當期免抵退稅額-當期應退稅額=360-46=314(萬元) 借:應收出口退稅 460000 應交稅金——應交增值稅(出口抵減內銷產品應納稅額) 3140000 貨:應交稅金—應交增值稅(出口退稅) 3600000 (10)收到退稅款時,分錄為: 借:銀行存款 460000 貨:應收出口退稅 460000看下這個數據,不用考慮這個稅,這個稅是老稅率
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樸老師 | 官方答疑老師
職稱:會計師
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橙子 追問
2019-11-06 09:23
樸老師 解答
2019-11-06 09:23
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2019-11-06 09:30
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2019-11-06 09:39
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2019-11-06 10:26
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2019-11-06 10:46
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2019-11-06 11:00