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送心意

樸老師

職稱會計師

2019-10-29 10:04

您好,分錄請參考以下內容處理。 
營改增后,許多納稅人在賬務處理過程中都會疑惑,差額征稅政策下,差額扣除的部分到底是增加收入還是減少成本呢?下面就為大家分享賬務處理實例。 

  【案例】某一般納稅人旅游公司共收取價款106萬元,其中扣除項目63.6萬元,稅率6%,不考慮其他因素。 

  假設根據當地稅務機關的規定,該旅游公司采取“差額開票”方式,含稅金額106萬元,增值稅額=(106-63.6)÷(1+6%)×6%=2.4萬元,不含稅金額=106-2.4=103.6萬元。受票方只能抵扣差額征稅后的2.4萬元。以下兩種賬務處理方式: 

  一、差額扣除部分抵減成本 

  根據《財政部關于印發<營業稅改征增值稅試點有關企業會計處理規定>的通知 》(財會〔2012〕13號,以下簡稱13號文件)對于差額征稅賬務處理的規定: 

  對于一般納稅人,在“應交稅費——應交增值稅”科目下增設“營改增抵減的銷項稅額”專欄,用于記錄該企業因按規定扣減銷售額而減少的銷項稅額; 

  企業接受應稅服務時,按規定允許扣減銷售額而減少的銷項稅額,借記“應交稅費——應交增值稅(營改增抵減的銷項稅額)”科目,按實際支付或應付的金額與上述增值稅額的差額,借記“主營業務成本”等科目,按實際支付或應付的金額,貸記“銀行存款”、“應付賬款”等科目。 

  說明,小規模納稅人只是用應繳稅費——應交增值稅代替,此略。 

  賬務處理如下: 

  借:主營業務成本  63.6 

  貸:應付賬款等  63.6 

  借:應繳稅費——應交增值稅(營改增抵減的銷項稅額)  3.6 

  貸:主營業務成本  3.6 

  借:銀行存款等  106萬 

  貸:主營業務收入  100 

  貸:應繳稅費——應交增值稅(銷項稅額)  6 

  二、差額扣除部分增加收入 

  賬務處理: 

  借:主營業務成本  63.6 

  貸:應付賬款等  63.6 

  借:銀行存款等  106萬 

  貸:主營業務收入  103.6 

  貸:應繳稅費——應交增值稅(銷項稅額)  2.4

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