開具電子普通發票,項目名稱為金屬扣,單位為批,單價 問
開具電子普通發票,項目名稱為金屬扣,單位為批,單價和金額都為10000,可以開的 答
公司將一批外購咸貨無償贈送給其他人,一般納稅人, 問
借:營業外支出 / 銷售費用(看贈送用途,如業務推廣用 “銷售費用” ) 472.48 貸:庫存商品 — 咸雞 33 庫存商品 — 咸鴨 84 庫存商品 — 魚干 304 應交稅費 — 應交增值稅(銷項稅額) 51.48 增值稅申報 1. 填列《增值稅及附加稅費申報表附列資料(一)》 找到 “9% 稅率的貨物及加工修理修配勞務” 欄(一般計稅方法 ), “銷售額” 填 572 元,“銷項稅額” 填 51.48 元 。 2. 關聯主表 主表 “按適用稅率計稅銷售額”“銷項稅額” 會自動抓取附列資料(一)數據,核對一致即可。 關鍵提醒 若贈送用于業務宣傳(如推廣產品 ),“營業外支出” 可替換為 “銷售費用 — 業務宣傳費”; 企業所得稅匯算時,需在《視同銷售和房地產開發企業特定業務納稅調整明細表》填列,按售價調增收入,按進價調增成本 。 答
我們公司24年12月做了股權轉讓,工商年報時股東出 問
同學,你好 新股東有出資嗎?? 答
老師,請問下 生育津貼分錄 怎么做,借:銀行存款 貸: 問
你好嗯對,就是這樣子做。 請假是不扣除社保費用的。 答
老師,你好,我們企業由于員工走了工傷險,導致現在申 問
上午好親,是的,走了保險就是這樣,工傷險上漲 答

多選題31/5431、某生產企業為增值稅一般納稅人,2018年10月將資產盤點過程中不需用的部分資產進行處理:銷售已經使用10年的機器設備,取得收入9200元;銷售給小規模商業企業庫存積壓貨物,取得收入20000元。對該企業上述業務增值稅的正確處理包括( )。A銷售已使用過的設備,應納增值稅178.64元B銷售已使用過的設備,免納增值稅C銷售給小規模商業企業庫存積壓貨物,應納增值稅582.52元D銷售給小規模商業企業庫存積壓貨物,應納增值稅2758.62元參考答案AD解析銷售自己使用過的舊設備且未抵扣過增值稅的,按照簡易辦法依照3%征收率減按2%征收增值稅,應納增值稅=9200÷(1+3%)×2%=178.64(元);銷售給小規模商業企業庫存積壓貨物,應納增值稅=20000÷(1+16%)×16%=2758.62(元)題目中哪里可以知道該舊設備未抵扣過增值稅
答: 銷售使用十年的設備,固定資產開始抵扣是09年
甲化妝品生產企業為增值稅一般納稅人
答: 你好需要計算做好了給你
我是一名會計,想問一下考個網絡學歷有用嗎?
答: 眾所周知會計人如果要往上發展,是要不斷考證的
某工業企業為增值稅一般納稅人,生產銷售的產品適用增值稅稅率為13%
答: 同學你好 請重新提問

