
你好,請問銷售發票開的是免稅,當月申報也是免稅收入,本來是準備退稅的,但因為一些原因不退稅了,那我這個進項稅額要怎么處理呢
答: 進項稅額放在應交稅費-應交增值稅賬戶不用做賬務處理。如果可以抵扣的做進項稅額抵扣就好了。
下面的公式:進項稅額=(稅率–稅負)*銷售收入進項發票的稅率是不一樣的有的10% 、5%、6% 及17%,那上面的公式的稅率應該確定為多少呢?
答: 您好,現在的稅率已經沒有17%檔了,主要看你們單位所在行業,以及單位的經營范圍,以主要經營內容的稅率來進行計算。
我是一名會計,想問一下考個網絡學歷有用嗎?
答: 眾所周知會計人如果要往上發展,是要不斷考證的
老師,您好,我是雙軟企業,請問無法劃分進項稅額分攤方式 (1、一般項目進項稅額構成2、即征即退項目下進項稅額構成)按照銷售收入如何分攤啊老師,像買車、配件、電池這類發票能區分是一般貨物,這個就不用按銷售收入分攤了吧
答: 1.請問無法劃分進項稅額分攤方式 (1、一般項目進項稅額構成2、即征即退項目下進項稅額構成)按照銷售收入如何分攤啊 假設軟件企業一般項目銷售額20萬,即征即退銷售額80萬,該企業有電費進項稅額10萬無法劃分。那么就按照收入比例分攤:即一般項目分攤進項10*20%=2萬,即征即退分攤8萬。 2.能區分是一般項目的,不按照收入分攤。

