第1年初投資固定資產500萬元,第2年初投資無形資產300萬元,建設期2年,第3年初投入流動資金200萬元,當年達產,每年預計有銷售收入1000萬元,經營成本500萬元,銷售稅金為銷售收入的5%,所得稅率為25%。項目生產期共15年,固定資產殘值50萬元,直線折舊法,期末回收全部流動資金。基準收益率為10%,試求: (1) 計算項目投資凈現金流量表: (2) 分析該項目的財務可行性。
踏實的黑貓
于2019-01-10 08:31 發布 ??2964次瀏覽
- 送心意
答疑何老師
職稱: 注冊會計師
2019-01-10 16:42
(1)答:建設期的現金流量=500+300+200=1000萬; 項目生產期1到14年的各年現金流量=1000-500-1000*5%-(1000-500-1000*5%)*25%+(500-50)/15*25%=345萬;
項目生產期第15年的凈現金流量=345+50+200=595萬 (2)答:可行。因為凈現值=345*P(A,10%,14)+595*F(P,10%,15)-1000=345*7.3667+595*0.2394-1000=2541.51+142.44-1000=2683.95-1000=1683.95萬,凈現值大于零,所以項目可行
相關問題討論

(1)答:建設期的現金流量=500+300+200=1000萬; 項目生產期1到14年的各年現金流量=1000-500-1000*5%-(1000-500-1000*5%)*25%+(500-50)/15*25%=345萬;
項目生產期第15年的凈現金流量=345+50+200=595萬 (2)答:可行。因為凈現值=345*P(A,10%,14)+595*F(P,10%,15)-1000=345*7.3667+595*0.2394-1000=2541.51+142.44-1000=2683.95-1000=1683.95萬,凈現值大于零,所以項目可行
2019-01-10 16:42:31

同學您好,
1、第1年年初的凈現金流量NCF0=-400(萬元)
第2年年初(第1年年末)的凈現金流量NCF1=-(100%2B20)=-120(萬元)
第2年年末的凈現金流量NCF2=-100(萬元)
營運期:每年銷售稅金=600*5%=30(萬元)
固定資產每年計提折舊=(400-50)/10=35(萬元),無形資產每年計提攤銷=100/10=10(萬元)
第3年年年末至第11年年末的凈現金流量NCF3—11=凈利潤%2B折舊、攤銷=(600-300-30-35-10)*(1-25%)%2B35%2B10=213.75(萬元)
第12年年末的凈現金流量NCF12=213.75%2B50%2B100=363.75(萬元)
現金流量圖于下條信息給您拍照來畫。
2、不包含建設期的投資回收期=(400%2B100%2B20%2B100)/213.75=2.9(年)
包含建設期的投資回收期=2.9%2B2=4.9(年)
2021-10-11 00:01:19

你看一下圖片,同學
2020-01-03 13:06:16

好的,給您解答。(1)各年凈現金流量圖如下:
第1年:-400萬
第2年:-400萬
第3年:230萬
第4至第10年:360萬
(2)回收期為3年,其中建設期為2年,投產期為1年。
(3)凈現值等于-421.99萬元,該項目無法可行。
2023-03-24 12:40:06

0時點,-400萬
1年,-400萬
3年,-300萬
1-9年,580-350%2B70=300
10年,300%2B100%2B300=700
靜態回收期=1000/300=3.33
2021-09-07 20:13:45
還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費咨詢老師
精選問題
獲取全部相關問題信息