
食品加工廠的成本核算用哪種方法?原材料和產(chǎn)成品品種很多。
答: 您好,一般是加權(quán)平均法
師你好,麻煩幫忙看下成本核算那個(gè),原材料購(gòu)入按公斤計(jì)量的,經(jīng)過(guò)加工,加工還有些是委托加工,就是外協(xié)的,賣出的產(chǎn)成品是以個(gè)來(lái)銷售的,怎么核算成本呢?采用什么方法呢?每個(gè)產(chǎn)品都要經(jīng)過(guò)很多步驟才能加工成功。產(chǎn)品種類比較多?
答: 你可以采用分步法進(jìn)行核算,原材料購(gòu)入是按公斤進(jìn)行入賬,但是是有金額的,你按照領(lǐng)用相應(yīng)的金額計(jì)入到生產(chǎn)的成本,加工如果有委外的話,就計(jì)入到相應(yīng)的加工成本,一件產(chǎn)品的成本包括材料、加工費(fèi)、人工費(fèi)以及分?jǐn)偟闹圃熨M(fèi)用構(gòu)成,這樣就能算出成本。
一名會(huì)計(jì)如何讓領(lǐng)導(dǎo)給你主動(dòng)加薪?
答: 都說(shuō)財(cái)務(wù)會(huì)計(jì)越老越吃香,實(shí)際上是這樣嗎?其實(shí)不管年齡工齡如何
公司產(chǎn)出一種載帶,有幾個(gè)型號(hào),但是用的原材料都是一樣的,請(qǐng)問(wèn)這個(gè)產(chǎn)成品成本怎么核算?
答: 按完工產(chǎn)品進(jìn)行分?jǐn)偛牧铣杀荆褪敲總€(gè)產(chǎn)品肯定有一個(gè)原材料消耗定額的,對(duì)于無(wú)法分?jǐn)偟牟牧希詈蟀串a(chǎn)量分?jǐn)傁氯ィ瑢?duì)于工資及制造費(fèi)用,按完工數(shù)量分?jǐn)?
學(xué)徒 追問(wèn)
2018-12-10 14:14
學(xué)徒 追問(wèn)
2018-12-10 14:17
英老師 解答
2018-12-10 14:24
學(xué)徒 追問(wèn)
2018-12-10 14:26
英老師 解答
2018-12-10 14:28