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送心意

鐘老師

職稱中級會計師,初級會計師,注冊會計師,稅務師

2018-10-16 21:37

假定某運輸個體工商戶,2016年度有關經營情況如下:

(1)取得勞動收入100萬元;

(2)發生勞動成本55萬元;

(3)發生勞動稅費3.3元;

(4)發生業務招待費用3萬元;

(5)3月20日購買小貨車一輛支出6萬元;

(6)共有雇員6人,人均月工資1200元;個體戶老板每月領取工資5000元;

(7)當年向某單位借入流動資金10萬元,支付利息費用1.2萬元,同期銀行貸款利息率為6.8%;

(8)10月30日小貨車在運輸途中發生車禍被損壞,損失達5.2萬元,次月取得保險公司的賠款3.5萬元;

(9)對外投資,分得股息3萬元;

(10)通過當地民政部門對邊遠地區捐款6萬元;



1、按規定業務招待費只能按實際發生額的60%扣除,但最高不得超過銷售(營業)收入的5‰。

按實際發生額計算扣除額=3×60%=1.8(萬元);按收入計算扣除限額=100×5‰=0.5(萬元);按規定只能扣除0.5萬元。

2、購買小貨車的費用6萬元應作固定資產處理,不能直接扣除。本題中可按4年年限折舊(不考慮殘值)計算扣除。

應扣除的折舊費用=6÷4÷12×7=0.875(萬元)。

3、雇員工資可按實際數扣除,但雇主工資每月只能扣除3500元,超過部分不得扣除。

雇主工資費用扣除額=0.35×12=4.2(萬元)。

4、非金融機構的借款利息費用按同期銀行的利率計算扣除,超過部分不得扣除。

利息費用扣除限額=10×6.8%=0.68(萬元)

5、小貨車損失有賠償的部分不能扣除。

小貨車損失應扣除額=5.2-3.5=1.7(萬元)。

6、對外投資分回的股息3萬元,應按股息項目單獨計算繳納個人所得稅,不能并入營運的應納稅所得稅一并計算納稅。

分回股息應納個人所得稅=3×20%=0.6(萬元)。

7、對邊遠山區的捐贈在全年應納稅所得額30%以內的部分可以扣除,超過部分不得扣除。

8、該個體工商戶2014年應繳納個人所得稅計算如下:

(1)應納稅所得額=100-55-3.3-0.5-0.875-(0.12×6×12)-4.2-0.68-1.7=25.105(萬元);

(2)公益、救濟捐贈扣除限額=25.105×30%=7.5315(元),實際捐贈金額6萬元小于扣除7.5315萬元,可按實際捐贈額6萬元扣除;

(3)2014年應繳納個人所得稅=(25.105-6)×35%-1.475+0.6=5.81175(萬元)

個體工商戶,個人所得稅生產經營所得的申報案例誰有
知識擴展:個人所得稅(personal income tax)是調整征稅機關與自然人(居民、非居民人)之間在個人所得稅的征納與管理過程中所發生的社會關系的法律規范的總稱。英國是開征個人所得稅最早的國家,1799年英國開始試行差別稅率征收個人所得稅,到了1874年才成為英國一個固定的稅種。

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相關問題討論
你好,也就是股東有工資,然后他還有一個個體戶,是這個意思嗎?
2022-03-01 14:56:18
您好 個體工商戶個人所得稅申報,收入總額根據開具的發票不含稅金額填寫
2019-10-17 13:42:01
個體工商戶個人所得稅申報表如何填? (一)表頭項目 稅款所屬期:是指納稅人取得生產經營所得的應納個人所得稅款的所屬期間,應填寫具體的起止年月日。 (二)表內信息欄 1. 投資者信息欄:填寫個體工商戶業主、承包經營者、承租經營者、個人獨資企業投資者、合伙企業合伙人的相關信息。(1) 姓名:填寫納稅人姓名。中國境內無住所個人,其姓名應當用中、外文同時填寫。(2) 身份證件類型:填寫能識別納稅人唯一身份的有效證照名稱。① 在中國境內有住所的個人,填寫身份證、軍官證、士兵證等證件名稱。② 在中國境內無住所的個人,填寫護照、港澳居民來往內地通行證、臺灣居民來往大陸通行證等證照名稱。 (3) 身份證件號碼:填寫納稅人身份證件上的號碼。(4) 國籍(地區):填寫納稅人的國籍或者地區。(5) 納稅人識別號:在中國境內無住所的個人填寫。有住所的個人則不填。該欄填寫稅務機關賦予的18位納稅人識別號。如果稅務機關未賦予,則不填。稅務機關賦予境內無住所個人的18位納稅人識別號,作為其唯一身份識別碼,由納稅人到主管稅務機關辦理初次涉稅事項,或扣繳義務人辦理該納稅人初次扣繳申報時,由主管稅務機關賦予。 2. 被投資單位信息欄:(1) 名稱:填寫稅務機關核發的被投資單位稅務登記證載明的投資單位全稱。(2) 納稅人識別號:填寫稅務機關核發被投資單位稅務登記證號碼。(3) 征收方式:根據稅務機關核定的征收方式,在對應框內打“√”。(4) 類型:納稅人根據自身情況在對應欄內打“√”。 個體工商戶個人所得稅申報表如何填 (三)表內各行的填寫 1. 第1行“本期收入總額”:填寫該投資單位在本期內取得的收入總額。 2. 第2行“本期成本費用總額”:填寫該投資單位在本期內發生的所有成本、費用、稅金總額。 3. 第3行“本期利潤總額”:根據相關欄次計算。 第3行=第1行-第2行 4. 第4行“分配比例”:納稅人為合伙企業合伙人的,填寫本欄;其他則不填。分配比例按照合伙企業分配方案中規定的該合伙人的比例填寫;沒有,則按人平均分配。 5. 第5行“應納稅所得額”:根據不同的征收方式填寫。l 查賬征收(1) 除合伙企業合伙人外的其他納稅人① 按本期實際計算的,第5行=第6行=第3行② 按上年度應納稅所得額的1/12或1/4計算的,第5行=第7行(2) 合伙企業合伙人① 按本期實際計算的,第5行=第6行=第3行×第4行。 ② 按上年度應納稅所得額的1/12或1/4計算的,第5行=第7行l 核定征收(1) 除合伙企業合伙人外的其他納稅人① 稅務機關采取核定應稅所得率方式計算應納稅所得額的, 第5行=第1行×第8行或 =第2行÷(1-第8行)×第8行② 稅務機關認可的其他方法確定應納稅所得額的,第5行=第9行(2) 合伙企業合伙人① 稅務機關采取核定應稅所得率方式計算應納稅所得額的, 第5行=第1行×第8行×第4行 或 =第2行÷(1-第8行)×第8行×第4行② 稅務機關認可的其他方法確定應納稅所得額的,第5行=第9行×第4行 6. 第10行“按上述內容換算出的全年應納稅所得額”:根據相關欄次計算。第10行=第9行×12個月(或4個季度) 7. 第11行“稅率”及第12行“速算扣除數”:按照稅法第三條規定,根據第10行計算得出的數額進行查找。 8. 第13行“本期預繳稅額”:根據相關欄次計算。 第13行=(第10行×第11行-第12行)÷12個月(或4個季度) 9. 第14行“減免稅額”:是指符合稅法規定可以減免的稅額。 10. 第15行“本期實際應繳稅額”:根據相關欄次計算。第15行=第13行-第14行11. 如果稅務機關采取核定稅額方式征收個人所得稅的,將核定的稅額直接填入第15行“本期實際應繳稅額”欄。 內容依據:個體工商戶,每月交定額稅.定額稅就是增值稅.如果是定額的就不用去國稅上門申報增值稅了.增值稅申報里面的本月收入是指總收入(也就是本月的全部銷售總額).里面含了增值稅了.個體工商戶沒有進項稅的說法。 也不可以抵扣.國稅只需交增值稅.附加稅在地稅交.個體工商戶稅種1、增值稅(小規模納稅人稅率為3%,一般納稅人稅率為17%—6%)2、城建稅(增值稅+營業稅+消費稅)納稅額*適用稅率,這里的適用稅指納稅人所在地市區的稅率為7%,在縣城、鎮、大中型工礦企業不在縣城、鎮的稅率為5%,不在市區、縣城、鎮的稅率為1%3、教育附加費(增值稅+營業稅+消費稅)納稅額*3%4、地方教育費附加(增值稅+營業稅+消費稅)納稅額*2%5、水利建設基金(按照銷售收入的0.1%來計提和交納)6、個人所得稅7、印花稅 按購銷金額0.3‰ 【相關內容】 個體工商戶申報生產經營所得個人所得稅時有A表、B表、C表,我應當填寫哪個表? 根據《國家稅務總局關于發布生產經營所得及減免稅事項有關個人所得稅申報表的公告》(國家稅務總局公告2015年第28號)規定,(1)實行查賬征收個人所得稅方式的個體工商戶、企事業單位的承包承租經營者、個人獨資企業投資人和合伙企業合伙人的預繳納稅申報,以及實行核定征收的納稅申報,應報送《個人所得稅生產經營所得納稅申報表(A表)》。(合伙企業有兩個或兩個以上自然人合伙人的,應分別填報本表)。 第4行“分配比例”:納稅人為合伙企業合伙人的,填寫本欄;其他則不填。分配比例按照合伙企業 分配方案中規定的該合伙人的比例填寫;沒有的,則按人平均分配。 第5行“應納稅所得額”:根據不同的征收方式填寫
2019-01-14 16:24:32
查賬肯定要要做賬,才可以算成本,沒有賬本,你這個金額得不出來的
2020-01-07 19:03:35
您好,個體工商戶個稅申報是收入總額應大于等于開票金額。因為收入包括開票收入和不開票收入。隨意您至少要填跟開票金額一致。
2019-10-17 14:04:34
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