丁香花视频完整版在线观看,天堂中文最新版在线官网在线,三男操一女,亚洲中文久久久久久精品国产

送心意

方老師

職稱中級會計師、注冊稅務師

2018-07-20 09:43

農業(yè)企業(yè)會計制度 
【時 效 性】  有效 【頒布日期】 1992-12-31 
【頒布單位】 財政部 【實施日期】 1993-07-01  
你可以先參考看看這個會計制度,不明白的再咨詢。

上傳圖片 ?
相關問題討論
農業(yè)企業(yè)會計制度 【時 效 性】 有效 【頒布日期】 1992-12-31 【頒布單位】 財政部 【實施日期】 1993-07-01 你可以先參考看看這個會計制度,不明白的再咨詢。
2018-07-20 09:43:39
你好,一般是先結轉到生產成本,然后結轉到庫存商品
2016-07-05 16:39:02
你好 因為收入發(fā)生計入貸方,結轉就計入借方,這樣結轉之后余額才是0 因為成本 發(fā)生計入借方,結轉計入貸方,這樣結轉之后余額才是0
2021-01-09 15:19:34
同學,你好 不是,這是結轉分錄
2022-04-07 13:57:55
您好,請參考以下內容處理,謝謝。 來料加工 來料加工是指由委托方提供原料,受托方按其規(guī)定的花色品種、數(shù)量進行加工,并向對方收取約定的加工費用。本文所述“來料加工”均為內銷方式,這種經(jīng)營方式下會計處理一般有兩種,分為單獨核算原材料法和不單獨核算原材料法。   【例】甲紡織品公司為乙公司加工40支棉紗,由乙公司提供原料。加工協(xié)議約定:乙公司提供10噸棉花(市價每噸9200元),由甲公司按照投入產出1:0.9加工40支棉紗9噸,加工費每噸8000元(不含稅)。甲公司實際投入產出比為1:0.92,也就是說10噸棉花可以加工成9.2噸棉紗,甲公司可以盈余0.2噸棉紗,工費實際成本每噸6000元。   甲公司單獨核算原材料的會計處理方法   1.收到乙公司提供的棉花時   借:原材料  92000(9200×10)     貸:預收賬款——乙公司(來料加工預收原料)92000   2.加工領用原料時   借:生產成本——原材料92000     貸:原材料92000   3.結轉消耗的工費成本   借:生產成本——工費成本  55200(6000×9.2)     貸:應付工資、制造費用等科目55200   4.加工商品完工入庫   生產成本合計:92000+55200=147200元   每噸棉紗成本:147200÷9.2=16000元   借:庫存商品——40支棉紗(來料加工待發(fā)9噸)144000   庫存商品——40支棉紗(來料加工盈余0.2噸)320     貸:生產成本——原材料  92000   生產成本——工費成本55200   5.確認加工費收入   借:應收賬款——乙公司  84240     貸:其他業(yè)務收入  72000(8000×9)   應交稅費——應交增值稅(銷項稅)12240   6.結轉加工成本   借:其他業(yè)務支出  54000(6000×9)   預收賬款——乙公司(來料加工預收原料)90000     貸:庫存商品——40支棉紗(來料加工待發(fā)9噸)144000   7.結轉節(jié)約的原料余額   借:預收賬款——乙公司(來料加工預收原料)2000     貸:其他業(yè)務支出2000   該項業(yè)務經(jīng)營利潤:72000-54000+2000=20000元,其中:原料節(jié)約2000元,加工利潤18000元。   甲公司不單獨核算原材料的會計處理方法   1.收到乙公司提供的棉花時,不進行賬務處理,將棉花入庫、出庫記錄備查登記。   2.結轉消耗的工費成本   借:生產成本———工費成本  54000(6000×9)     貸:應付工資、制造費用等科目54000   3.加工商品完工入庫,不進行賬務處理,將產品入庫、出庫記錄備查登記。   4.確認加工費收入來源:考試大   借:應收賬款——乙公司  84240     貸:其他業(yè)務收入  72000(8000×9)   應交稅費——應交增值稅(銷項稅)12240   5.結轉加工成本   借:其他業(yè)務支出  54000(6000×9)     貸:生產成本——工費成本54000   該項業(yè)務經(jīng)營利潤:72000-54000=18000元,按第一種會計處理方法計算的原料節(jié)約部分不能單獨反映。   兩種方法的比較第一種方法將來料加工業(yè)務視同于自營生產業(yè)務,整個核算過程也反映了生產的全流程,所有的存貨增減記錄均記載于賬冊,便于內部的監(jiān)管與核對;并且可以反映為原料節(jié)約額,為減少能源支出,增加企業(yè)效益提供依據(jù);但這種方法增加了工作量,如果來料加工批次和加工品種較多,將會給成本核算帶來一定難度。   第二種簡便實用,可操作性強,但不利于內部控制與管理,存貨賬實存在差異,容易出現(xiàn)漏洞,所以采用這種方法的企業(yè)必須要做好實物進庫與出庫的備查登記并且對存貨要進行實時監(jiān)控。
2018-04-01 16:52:10
還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費咨詢老師
精選問題
    相似問題
    最新問題
    舉報
    取消
    確定
    請完成實名認證

    應網(wǎng)絡實名制要求,完成實名認證后才可以發(fā)表文章視頻等內容,以保護賬號安全。 (點擊去認證)

    取消
    確定
    加載中...
    主站蜘蛛池模板: 白河县| 西乌珠穆沁旗| 安丘市| 澄江县| 仪征市| 永康市| 敖汉旗| 花垣县| 宁国市| 吉安市| 镇康县| 中西区| 河东区| 武平县| 武乡县| 涿鹿县| 皋兰县| 肥东县| 江源县| 晋中市| 松潘县| 高雄县| 依安县| 高邑县| 迁安市| 大竹县| 阜新| 北宁市| 洪江市| 麦盖提县| 洪江市| 通道| 江山市| 东阿县| 鲁山县| 岳阳市| 天门市| 新绛县| 思南县| 建始县| 江达县|