企業為職工負擔個人所得稅的賬務處理
(一)企業為職工全額負擔個人所得稅款
例1,某企業職工工資、薪金月收人1500元,企業為職工全額負擔個人所得稅款。應納稅所得額=(不含稅收入額-費用扣除標準-速算扣除數)÷(l一稅率)=(1500-800-25)÷(1-10%)=750元。應納個人所得稅=750×10%-25=50(元)。
賬務處理為:
①企業計提代付職工個人所得稅款時,
借:利潤分配——代付個人所得稅 50
貸:應交稅金——代扣代繳個人所得稅 50
②支付職工工資時,
借:應付工資 1500
貸:現金 1500
③上交稅款時,
借:應交稅金——代扣代繳個人所得稅 50元;
貸:銀行存款 50元。
(二)企業為職工定額負擔個人所得稅款
例2,某企業職工月工資、薪金收入3000元,按規定,企業為職工負擔個人所得稅月50元。
應納稅所得額=職工取得的工資、薪金+企業代職工負擔的稅款-費用扣除標準-3000+50-800=2250(元)。應繳個人所得稅=2250×10%-25= 200(元)。職工負擔的個人所得稅=200-50=150(元)。賬務處理為:
①計提代付職工定額稅款時,
借:利潤分配一代付個人所得稅 50元;
貸:應交稅金——代扣代繳個人所得稅 50元。
②支付職工工資時,
借:應付工資 3000
貸:現金 2850
應交稅金——代扣代繳個人所得稅 150 元。
③上交稅款時,
借:應交稅金——代扣代繳個人所得稅 200
貸:銀行存款 200
企業為職工負擔一定比例的個人所得稅款
例3,某企業職工月工資薪金3500元,企業負擔其職工應納稅款的30%.應納個人所得稅=(3500-800)×15%-125=280(元)。企業應負擔的稅款=280×30%=84(元)。職工負擔的個人所得稅=280-84=196(元)。
賬務處理為:
①企業為職工按比例計提稅款時,
借:利潤分配——代付個人所得稅 84
貸:應交稅金——代扣個人所得稅 84
②職工支付工資時,
借:應付工資 3500
貸:現金 3304
應交稅金——代扣代繳個人所得稅 196
③上交稅款時,
借:應交稅金——代扣代繳個人所得稅 280
貸:銀行存款 280
個人所得稅的征收范圍及計算方式
個人所得稅的征收范圍包括工資薪金所得;個體工商戶生產、經營所得;對企事業單位的承包經營、承租經營所得;勞務報酬所得;稿酬所得;特許權使用費所得;利息、股息、紅利所得;財產租賃所得;財產轉讓所得;偶然所得;經國務院財政部門確定征稅其他所得。
應納稅所得額=月度收入-5000元(起征點)-專項扣除(三險一金等)-專項附加扣除-依法確定的其他扣除
企業負擔職工個稅的多少因收入的多少而不同,所以企業為職工負擔個人所得稅的賬務處理也不同,大家要仔細分辨。感謝大家來會計學堂學習,會計學堂會推出更多的內容。