銷售二手車需要繳納企業所得稅嗎
銷售二手車主要涉及按適用稅率征收增值稅、按4%征收率減半征收增值稅、減按2%的征收率征收增值稅、免征增值稅等幾種情形.
以某納稅人銷售一輛二手車,價格是50000元(含稅)為例,增值稅處理辦法及應納增值稅的計算如下:
1、按適用稅率征收增值稅.
適用情形為:一般納稅人銷售自己使用過的2009年1月1日以后購買的按規定可以抵扣進項稅額的二手車.2008年12月31日以前已納入擴大增值稅抵扣范圍試點的一般納稅人,銷售自己使用過的在納入試點以后購買的按規定可以抵扣進項稅額的二手車.應納增值稅=50000/(1+17%)×17%=7264.96(元).
2、按4%征收率減半征收增值稅.
適用情形為:一般納稅人銷售自己使用過的屬于規定不得抵扣且未抵扣進項稅額的二手車.2008年12月31日以前未納入擴大增值稅抵扣范圍試點的一般納稅人,銷售自己使用過的2008年12月31日以前購買的二手車.2008年12月31日以前已納入擴大增值稅抵扣范圍試點的一般納稅人,銷售自己使用過的在納入試點以前購買的二手車.一般納稅人銷售非自己使用過的二手車(如銷售抵債方式取得的二手車).從事二手車經銷的一般納稅人和小規模納稅人銷售的二手車.應納增值稅=50000/(1+4%)×4%/2=961.54(元).
3、減按2%征收率征收增值稅.
適用情形為:小規模納稅人(除其他個人外)銷售自己使用過的二手車.應納增值稅=50000/(1+3%)×2%=970.87(元).
4、免征增值稅.其他個人銷售自己使用過的二手車免征增值稅
補充:有增值稅,則相應納城建稅和教育費附加,一般是增值稅的7%和4%,主要區分地區和地段,詳詢地稅局;如果銷售二手小汽車有利潤,扣除費用及稅金后,要納企業所得稅或個人所得稅.
銷售汽車的企業應該繳納什么稅
規模很小的企業,但必須有一個很小的標準,增值稅條例規定銷售企業年銷售額在80萬元以下(生產企業在50萬元以下),問題中的汽車銷售企業,兼營售后維修業務應該也是在50萬元以下,才能稱之為小規模納稅人,可以按照不含稅銷售額3%交納增值稅,比如10000元含稅收入,應該繳納增值稅:10000÷(1+3%)×3%=291.26元.修理也一樣.
既然是汽車銷售企業,銷售情況再不好,年銷售額應該超過50萬元,應該按照增值稅一般納稅人管理,計稅依據也是不含稅銷售額,比如上面的銷售、維修取得含稅收入是100000萬元,那么銷項稅額是:100000÷(1+17%)×17%=14529.91元,但能抵扣你購進汽車時取得增值稅專用發票上注明的進項稅額.假設你購進汽車取得增值稅專用發票上注明增值稅是11000元,那么你當月應交納增值稅:14529.91元-11000元=3429.91元.
無論是小規模納稅人還是增值稅一般納稅人,月末都需要報增值稅納稅申報表和財務報表(資產負債表、損益表).
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