長江公司20×9年1月1日某材料剩余1000噸,單價10元/噸。20×9年1月5日購入該材料2000噸,單價9元/噸。20×9年1月8日生產車間領用該材料1200噸。20×9年1月18日又購入該材料1500噸,單價12元/噸。至此該月無其他購入和領用事項。要求(1)分別按先進先出法、全月一次加權平均法、移動加權平均法計算1月8日領用1200噸材料的成本。(2)分別按先進先出法、全月一次加權平均法、移動加權平均法計算1月31日剩余材料的成本。(金額單位:元,有小數時保留兩位小數)?
安詳的飛機
于2023-11-21 12:25 發布 ??511次瀏覽
- 送心意
樸老師
職稱: 會計師
2023-11-21 12:30
1.8 先進先出法 發出材料成本 1000*10+200*9=11800 全月一次加權平均法(1000*10+2000*9+1500*12)/4500=10.22 發出材料成本10.22*1200=12264 移動加權平均法 (1000*10+2000*9)/3000=9.33 發出材料成本 1200*9.33=11196 1.31 先進先出法 剩余成本1000*10+2000*9+1500*12-11800=34200 全月一次加權平均法(1000*10+2000*9+1500*12)/4500=10.22 剩余成本(1000+2000-1200+1500)*10.22=33726 移動加權平均法 (9.33*1800+1500*12)/3300=10.54 剩余成本 (1000+2000-1200+1500)*10.54=34782
相關問題討論

本期使用的原材料。。。。。。。。
2018-07-06 09:24:31

月末結存材料數量是 1000+2000-1200+1500=3300 先進先出發發出材料成本 1000*10+200*9=11800 月末一次加權平均單價是 (10000+2000*9+1500*12)/(1000+2000+1500)=10.22 發出商品成本1200*10.22=12264 第一次自動加權單價 (10000+18000)/3000=9.33 發出材料成本1200*9.33=11196
2.先進先出發剩余材料成本 1800*9+1500*12=34200 月末一次加權平均結存材料成本 3300*10.22=33726 第二次移動加權平均單價 (1800*9.33+1500*12=34794
2023-11-25 20:50:37

你好,我計算一下。你看一下。
2023-11-26 16:06:39

1.8?先進先出法 發出材料成本 1000*10%2B200*9=11800 全月一次加權平均法(1000*10%2B2000*9%2B1500*12)/4500=10.22 發出材料成本10.22*1200=12264 移動加權平均法??(1000*10%2B2000*9)/3000=9.33 發出材料成本?1200*9.33=11196 1.31 先進先出法 剩余成本1000*10%2B2000*9%2B1500*12-11800=34200 全月一次加權平均法(1000*10%2B2000*9%2B1500*12)/4500=10.22 剩余成本(1000%2B2000-1200%2B1500)*10.22=33726 移動加權平均法?(9.33*1800%2B1500*12)/3300=10.54 剩余成本?(1000%2B2000-1200%2B1500)*10.54=34782
2023-11-21 12:30:22

先進先出法
發出成本=1000*10%2B200*9=11800
結余成本=1800*9%2B1500*12=34200
2021-11-10 19:13:41
還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費咨詢老師
精選問題
獲取全部相關問題信息