甲公司2020 年 4 月 1 日購入乙公司股票 作交易性金融資產核算,初始投資成本為 80 萬元, 2020 年末該股票公允價值 為 100 萬元, 2021 年 5 月 3 日甲公司將其拋售。甲公司 2020 年和 2021 年稅前會計利潤均為 200 萬元,所得稅率為 25% 。老師咋進行會計處理?
壯觀的戒指
于2022-12-07 22:59 發布 ??410次瀏覽
- 送心意
樸老師
職稱: 會計師
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同學你好
按照利潤來的
2022-12-10 05:18:36

你好,學員,背景題目可以發全一些嗎
2021-06-24 17:44:38

你好,同學,具體過程如下
會計利潤1000萬
納稅調整如下
1、固定資產會計折舊=200*2/4=100萬,稅法折舊=200/5=40
納稅調增=100-40=60,確認遞延所得稅資產=60*25%=15
2。公允價變動納稅調減=360-300=60
確認遞延所得稅負債=60*25%=15
3、應收賬款壞賬準備20-10=10
納稅調增10萬,確認遞延所得稅資產10*25%=2.5
2023-11-13 16:15:53

你好
稅法折舊=200/5=40,會計折舊=200*2/4=100,稅法比會計少60,調增60.
公允價值變動損益=60,增加了利潤,調減60
應收賬款壞賬準備增加了10萬,減少了利潤10萬,調增10萬
應納所得稅=(1000%2B60-60%2B10)*25%=252.5
借 遞延所得稅資產? 10*25%=2.5
所得稅費用 250
? ?貸 應交稅費--應交所得稅 252.5
2023-11-06 21:55:42

您好,應納稅暫時性差異是現在少交稅以后多交稅,所以當年是納稅調減的
2021-05-31 17:06:10
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