(1)甲公司2x19年發生研發支出1000萬元,其中按照會計準則規定費用化的部分為400萬元,資本化形成無形資產的部分為600萬元,2x20年發生資本化支出200萬元。該研發形成的無形資產于2x20年7月1日達到預定用途,預計可使用5年,采用直線法攤銷,預計凈殘值為零。 稅法規定,企業為開發新技術、新產品、新工藝發生的研究開發費用,未形成資產計入當期損益的,在據實扣除的基礎上,按照研發費用的75%加計扣除;形成資產的,未來期間按照無形資產攤銷金額的175%予以稅前扣除,該無形資產攤銷方法,攤銷年限及凈殘值的稅法規定與會計相同。(2)甲公司2x20年利潤總額為5 040萬元。(3)甲公司適用的所得稅稅率均為25%。要求: 。計算2x20年應交所得稅,并說明是否確認遞延所得稅。
精明的月亮
于2022-05-11 09:31 發布 ??1178次瀏覽
- 送心意
小默老師
職稱: 中級會計師,高級會計師
2022-05-11 19:13
你好,同學
無形資產=600+200=800,2020年攤銷=800/5*1/2=80,加計扣除=80*75%=60,
2x20年應交所得稅=(5040-60)*25%=1245,不確認遞延所得稅
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借,所得稅費用1181.25
貸,應交稅費,所得稅1181.25
2022-06-16 17:11:06

你好,同學
無形資產=600%2B200=800,2020年攤銷=800/5*1/2=80,加計扣除=80*75%=60,
2x20年應交所得稅=(5040-60)*25%=1245,不確認遞延所得稅
2022-05-11 19:13:35

你好,同學
無形資產=600%2B200=800,2020年攤銷=800/5*1/2=80,加計扣除=80*75%=60,
2x20年應交所得稅=(5040-60)*25%=1245,不確認遞延所得稅
2022-05-11 19:12:46

2020年應交企業所得稅:(5040-800/5*6/12*75%)*25%=1245萬元
借:所得稅費用 1245
貸:應交稅費-應交企業所得稅 1245
不確認遞延所得稅,因為該無形資產的確認不產生于企業合并交易,同時確認時既不影響會計利潤,也不影響應納稅所得額,按照所得稅準則規定,不確認有關暫時性差異的企業所得稅。
2022-06-13 22:19:27

應交所得稅
5040-800/50×75%,再×25%
這個不用確認遞延所得稅。
2021-10-14 22:14:09
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