某公司為增值稅一般納稅人,2019年8月發生如 (1)外購原材料一批,取得專用發票,注明稅額30 元,另支付運費10萬元,取得運費發票。運費 用9%稅率 (2)外購機器設備一套,取得專用發票注明稅額22 (3)銷售產品一批,取得含稅收入24687萬元 項稅額余額63萬元 要求:計算該公司8月份應納增值 某家電生產企業(為增值稅一般納稅人),本月 向市職工活動中心贈送自產液晶電視10臺,每臺電視 的成本價為3000元,市場銷售價格為5000元(不含 稅);贈送新研制的新型節能空調5臺,每臺成 為8000元,市場上尚無同類產品銷售。家電產品的成 本利潤率為10%。要求:請計算該家電企業本月的計 稅銷售
炙熱的狗
于2021-11-04 13:38 發布 ??1530次瀏覽
- 送心意
bamboo老師
職稱: 注冊會計師,中級會計師,稅務師
2021-11-04 13:49
您好
進項稅額30+10*0.09+2.2=33.1
銷項稅額2468.7/1.13*0.13=284.01
該公司8月份應納增值稅284.01-33.1-6.3=244.61
該家電企業本月的計稅銷售額=10*5000+5*8000*(1+0.1)=94000
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您好
進項稅額30%2B10*0.09%2B2.2=33.1
銷項稅額2468.7/1.13*0.13=284.01
該公司8月份應納增值稅284.01-33.1-6.3=244.61
該家電企業本月的計稅銷售額=10*5000%2B5*8000*(1%2B0.1)=94000
2021-11-04 13:49:08

你好,同學
借原材料A材料339000÷1.13+1800=301800
應交稅費應交增值稅339000÷1.13×13%+1800×9%=39162
貸銀行存款39162+301800=340962
2023-12-14 17:14:32

某實木地板生產企業為增值稅一般納稅人,2023年4月進行了兩次原木的采購。
第一次,他們收購了一些原木,并支付了運費;第二次,他們從大型林場購買了原木,并直接銷售給另一家木門生產企業。
我們的目標是計算該實木地板生產企業當月可以抵扣的進項稅額。
假設收購發票上注明的收購價款為 A 萬元,不含稅運費為 B 萬元,增值稅專用發票上注明價款為 C 萬元。
根據題目,我們可以得知:
收購的原木進項稅 = A × 13%
運輸費的進項稅 = B × 9%
從林場購買的的原木的進項稅 = C × 9%
總的進項稅 = (A × 13%) + (B × 9%) + (C × 9%)
現在,我們根據題目中的數據來計算這個數值。
計算結果為:15.09萬元
所以,該實木地板生產企業當月可以抵扣的進項稅額為:15.09萬元。
2023-11-04 20:58:06

采購運費:借原材料等 應交稅費 貸銀行存款
2019-02-15 17:32:31

你好,收到運輸公司給開具的專用發票,是購進環節發生的運費,還是銷售環節發生 的運費?
2020-07-14 17:14:12
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