18年6月,A公司向其全資子公司B公司銷售商品一件價值1000萬元,該商品的成本為800萬元,向乙醇入銀行。B司將所購商品作為管理用固定資產使用,固定資產預計使用年限為五年寂靜,殘值為0,從2018年7月起計提折舊。(假設該年度僅發生了這一筆內部固定資產交易。) 1.編制2018年末內部固定資產交易的有關抵銷分錄。(包括固定資產原價中包含的內部交易未實現利潤的抵銷分錄,當年多計提累計折舊的抵銷分錄。) 2.至2019年末內部固定資產交易的有關抵銷分錄。(括固定資產原價中包含的內部交易未實現利潤的抵銷分錄,年多計提累計折舊的抵銷分錄,前年度累計折舊中多計部分的抵消分錄。)
憂心的御姐
于2020-07-17 12:25 發布 ??1461次瀏覽
- 送心意
陳詩晗老師
職稱: 注冊會計師,高級會計師
2020-07-17 12:37
借,營業收入1000
貸,營業成本800
固定資產200
借,固定資產20
貸,管理費用20
借,年初未分配利潤200
貸,固定資產200
借,固定資產60
貸,年初未分配利潤20
管理費用40
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貸,年初未分配利潤20
管理費用40
2020-07-17 12:37:09

固定資產賬面價值=固定資產的原價-計提的減值準備-計提的累計折舊;
賬面凈值(固定資產凈值)=固定資產的折余價值=固定資產原價-計提的累計折舊。
老師,固定資產賬面價值和凈值這樣嗎?
如果不提減值準備的話,價值和凈值就是一樣的吧?。。。。。
2020-10-14 11:20:05

你好,同學。
借 資產處置收益 300
貸 固定資產 300
2020-03-22 20:29:37

您好。。借制造費用,管理費用,銷售費用
貸累計折舊。
2021-11-23 16:47:38

你好,借銀行存款40,貸固定資產清理40/1+16%,應交稅費--應交增值稅40*16%/1+16%=5.52,
2019-05-13 22:26:00
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