老師,這個廣宣費,實際發生150萬。限額是100萬。調增50萬。計算所得。但是可以結轉扣除。這調增的50萬怎么做賬務處理啊?可以結轉。明年扣的時候,賬務處理怎么做哦?
陸
于2019-08-14 10:50 發布 ??1302次瀏覽

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鞠老師
職稱: ,中級會計師,初級會計師
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財務賬不用處理,只是所得稅匯算清繳的時候,今年要調整應納稅所得額50萬,明年的時候再調減50萬
2019-08-14 10:55:04

廣告費和業務宣傳費結轉扣除如何賬務處理?
A公司為化妝品制造企業,假定A公司年度會計利潤2016年、2017年均為100萬元/年(企業所得稅率25%)。
假設1:2016年A公司銷售收入600萬元,發生廣告費260萬元,
會計處理:
借:銷售費用 260
貸:銀行存款 260
稅務處理:
“廣宣費”扣除限額600×30%=180萬元,實際發生260萬,調增應稅所得額80萬。
應交企業所得稅(100+80)×25%=45萬。
借:所得稅費用——當期所得稅費用 45
貸:應交稅費——應交所得稅 45
上述已繳稅款中80萬元,可以遞延到以后年度稅前扣除,產生可抵扣未來期間應納稅所得額的因素,減少未來期間以應交所得稅方式流出企業的經濟利益,應確認為遞延所得稅資產。
借:遞延所得稅資產 20(80×25%)
貸:所得稅費用——遞延所得稅費用 20
假設2:2017年銷售收入1000萬元,發生“廣宣費”250萬元。
會計處理:
借:銷售費用 250
貸:銀行存款 250
稅務處理:
“廣宣費”扣除限額1000×30%=300萬元,實際發生250萬元,可以對2016年超過限額的“廣宣費”結轉扣除的80萬補扣50萬元,調減應稅所得50萬元,應轉回遞延所得稅資產,做反向分錄,50×25%﹦12.5萬元;應交企業所得稅(100-50)×25%=12.5萬元。
借:所得稅費用——當期所得稅費用 12.5
貸:應交稅費——應交所得稅 12.5
同時轉回遞延所得稅資產,做反向分錄,
借:所得稅費用——遞延所得稅費用 12.5
貸:遞延所得稅資產 12.5
2019-09-05 09:42:38

您好
是的 未扣除完的部分不用做賬務處理 實際抵減的時候再做分錄
2019-11-22 15:07:02

您想的是進項稅額加計抵減的賬務處理吧?
2019-07-04 09:25:43

月底結轉未交增值稅
借:應交稅費-應交增值稅(轉出未交增值稅) 貸:應交稅費-未交增值稅
三、次月月初抵減、交納增值稅
借:應交稅費-未交增值稅
貸:銀行存款
其他收益/營業外收入
2019-05-21 09:55:10
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