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鞠老師

職稱,中級會計師,初級會計師

2019-08-14 10:55

財務賬不用處理,只是所得稅匯算清繳的時候,今年要調整應納稅所得額50萬,明年的時候再調減50萬

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財務賬不用處理,只是所得稅匯算清繳的時候,今年要調整應納稅所得額50萬,明年的時候再調減50萬
2019-08-14 10:55:04
廣告費和業務宣傳費結轉扣除如何賬務處理? A公司為化妝品制造企業,假定A公司年度會計利潤2016年、2017年均為100萬元/年(企業所得稅率25%)。 假設1:2016年A公司銷售收入600萬元,發生廣告費260萬元, 會計處理: 借:銷售費用 260 貸:銀行存款 260 稅務處理: “廣宣費”扣除限額600×30%=180萬元,實際發生260萬,調增應稅所得額80萬。 應交企業所得稅(100+80)×25%=45萬。 借:所得稅費用——當期所得稅費用 45 貸:應交稅費——應交所得稅 45 上述已繳稅款中80萬元,可以遞延到以后年度稅前扣除,產生可抵扣未來期間應納稅所得額的因素,減少未來期間以應交所得稅方式流出企業的經濟利益,應確認為遞延所得稅資產。 借:遞延所得稅資產 20(80×25%) 貸:所得稅費用——遞延所得稅費用 20 假設2:2017年銷售收入1000萬元,發生“廣宣費”250萬元。 會計處理: 借:銷售費用 250 貸:銀行存款 250 稅務處理: “廣宣費”扣除限額1000×30%=300萬元,實際發生250萬元,可以對2016年超過限額的“廣宣費”結轉扣除的80萬補扣50萬元,調減應稅所得50萬元,應轉回遞延所得稅資產,做反向分錄,50×25%﹦12.5萬元;應交企業所得稅(100-50)×25%=12.5萬元。 借:所得稅費用——當期所得稅費用 12.5 貸:應交稅費——應交所得稅 12.5 同時轉回遞延所得稅資產,做反向分錄, 借:所得稅費用——遞延所得稅費用 12.5 貸:遞延所得稅資產 12.5
2019-09-05 09:42:38
您好 是的 未扣除完的部分不用做賬務處理 實際抵減的時候再做分錄
2019-11-22 15:07:02
您想的是進項稅額加計抵減的賬務處理吧?
2019-07-04 09:25:43
月底結轉未交增值稅 借:應交稅費-應交增值稅(轉出未交增值稅) 貸:應交稅費-未交增值稅 三、次月月初抵減、交納增值稅 借:應交稅費-未交增值稅 貸:銀行存款 其他收益/營業外收入
2019-05-21 09:55:10
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